Опубликовано 20 сентября 2018, 15:09

Призер олимпийских игр Яна Кудрявцева рассказала, с какого возраста лучше отдавать детей в художественную гимнастику

Спортсменка уверена, что здесь не работает правило — чем раньше, тем лучше.
Призер олимпийских игр Яна Кудрявцева рассказала, с какого возраста лучше отдавать детей в художественную гимнастику

Серебряный призер Олимпиады по художественной гимнастике Яна Кудрявцева посоветовала родителям не лишать своих дочерей детства раньше времени. Спортсменка приезжает со своими мастер-классами в разные города России, поэтому может судить о ситуации. По ее мнению, до пяти лет не стоит отдавать ребенка в художественную гимнастику.

Некоторые родители пытаются отдать своих детей в художественную гимнастику как можно раньше, но я в этом не вижу большого смысла и эффекта. Три года - слишком рано, идеальный возраст - 5 лет. А до этого времени пусть у девочки будет детство)

— высказала свою точку зрения Яна Кудрявцева.

«Все занятия до пяти лет, несомненно, развивают координацию, но родители спокойно могут просто дома мячики ей побрасать, чтобы дочка их ловила - пользы будет не меньше. В раннем возрасте очень посоветую плавание. Я сама как раз пошла в пять лет в художественную гимнастику, но к этому моменту уже ходила в бассейн и понимала, что такое занятия спортом. 5 лет - топ возраст, в котором надо отдавать ребёнка в спорт! Хотя Рита Мамун начала заниматься в 7 лет и стала олимпийской чемпионкой! Главное, это ваше желание, усердие и постоянный труд», — подчеркнула знаменитая гимнастка.

Можно ли начать заниматься в зрелом возрасте? Понятно, что если вы решили заняться художественной гимнастикой в 16 лет или даже 30 - вам не стать Олимпийским чемпионом. Но разве это важно? Художественная гимнастика - прекрасный, красивый и очень грациозный вид спорта! Занимайтесь для себя! Ставьте цель, добивайтесь результата, совершенствуйтесь и получайте удовольствие! Пусть вам нравится то, чем вы занимаетесь! Если душа требует гимнастики - не отказывайте ей)

— посоветовала Яна Кудрявцева.

«Спасибо большое 😊 Прямо в точку!!», «Согласна, раньше 5 не нужно отдавать на гимнастику», «Спасибо большое за ваше мнение.🤗😍 Как раз очень интересовал этот вопрос.🙇», «Я в 5-6 лет пришла, и действительно, это лучшее время! К сожалению, по состоянию здоровья не сложилось с гимнастикой, но точно знаю, что она будет меня преследовать по жизни, до сих пор безумно люблю тренироваться для себя, и думаю, когда стану уже большой взрослой «тётей», пойду куда-нибудь заниматься с такими же любителями 😻 спасибо за тебя! Живая мотивация любить спорт и гимнастику!», «Спасибо за этот пост! Я отдала свою дочу в ХГ в шесть лет! Привела сначала в 4 года , а она во время занятий брала с собой кукол и играла, пришлось забрать! А вот в шесть уже осознанно ! И сейчас работает по программе КМС и очень любит гимнастику! Хотя многие девочки ушли (которые с ней занимались)», — поблагодарили подписчики спортсменку за рекомендации.

Напомним, что недавно одна из самых титулованных российских гимнасток Яна Кудрявцева вышла замуж за хоккеиста уфимского «Салавата Юлаева» Дмитрия Кугрышева. Спортсмен сделал девушке предложение, она ответила согласием. Молодые не стали долго ждать. Уже через несколько недель они поженились. Об этом Яна Кудрявцева рассказывала в своем Instagram.

ДА..❤️ @dkugi Я тебя люблю!

Публикация от Yana Kudryavtseva (@kudryavtseva_y)

Семья)💞

Публикация от Yana Kudryavtseva (@kudryavtseva_y)

Кстати, Яна довольно часто делится семейными фотографиями. Особенно спортсменка любит показывать снимки со своей младшей сестрой Аней.

А у вас есть братья или сестры?❤️

Публикация от Yana Kudryavtseva (@kudryavtseva_y)

❤️

Публикация от Yana Kudryavtseva (@kudryavtseva_y)

«Какие прекрасные фото😍», «Какие чудесные фотографии! Любовь и тепло!❤️», «Как сестренка стала похожа 👍🏻», «Две принцессы 👸🏽😍✨», «Великолепные девочки», — комментируют поклонники гимнастки.

Фото: Instagram @kudryavtseva_y