Опубликовано 13 февраля 2020, 21:37

Премьер-министр России поручил упростить порядок рефинансирования ипотеки

Кроме этого, должны опуститься процентные ставки.
Премьер-министр России поручил упростить порядок рефинансирования ипотеки

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил обсудить возможность упрощения порядка рефинансирования ипотеки. Премьер отметил, что необходимо информировать людей о том, какие возможности у них есть. Для этого Мишустин предлагает «наладить систему информирования клиентов банков о дополнительных возможностях рефинансирования займов, чтобы люди понимали, какие права у них есть».

Глава правительства отметил, что сейчас средняя ставка по ипотеке составляет 9% годовых, и это довольно высокий показатель. В ближайшем будущем в планах правительства будет снижение процентной ставки.

С такой ставкой мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия, а это — национальная цель развития, которую поставил президент и которую мы обязаны достичь. В целом ипотека остается очень дорогой, и здесь президент ясно дал понять, что ждет от нас ставки по ипотечным кредитам ниже 8%,

— цитирует ТАСС главу кабмина.

Мишустин напомнил, что сейчас в стране появилась льготная ипотека до 6% годовых на покупку квартиры на первичном рынке для семей, в которых рождаются второй и последующие дети. А на Дальнем Востоке по поручению президента молодые семьи могут взять ипотечный кредит всего под 2% годовых.

Фото: VOSTOCK