Опубликовано 20 сентября 2021, 16:50
1 мин.

Полковник спецназа дал совет, как вести себя во время стрельбы

И почему нельзя паниковать
Полковник в отставке формирований специального назначения ГРУ ГШ Вооружённых сил СССР и России Александр Мусиенко дал несколько советов, как защитить себя, если в здании началась стрельба. Также он предупредил, при каких случаях бесполезно сопротивляться человеку с оружием и что делать, чтобы выжить. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Полковник спецназа дал совет, как вести себя во время стрельбы

© Depositphotos

Полковник рассказал, что самым безопасным способом при стрельбе в помещении будет уйти из зоны обстрела и найти какое-нибудь укрытие. По возможности, следует забаррикадироваться. Об этом он сообщил в эфире «Радио 1».

«Во-первых, надо не комментировать события в соцсетях и лайки ставить, а немедленно сообщать в правоохранительные органы, службы спасения если появился такой идиот, другого слова не подберешь. Второе: не надо оказывать сопротивления, если вам нечем сопротивляться. Самое безопасное – забаррикадироваться в классе, в туалете, где угодно. В закрытое помещение убийца не пойдет. Пока он будет вышибать двери, ему мозги вышибут правоохранительные органы»,

— отметил эксперт.

Экс-полковник также рассказал, что если стрельба началась на улице, то стоит прятаться даже если перед вами только дерево. Если же укрытия нет, то лучше всего лечь.

Он объяснил, что обычно убийцу прежде всего интересует движущийся объект, поэтому паниковать или кричать не надо, лучше просто лечь.

Ранее «Летидор» писал о том, что стали известны подробности о пермском стрелке.

Фото: Depositphotos