Опубликовано 14 сентября 2019, 18:36

Песни Nirvana, Queen, Цоя и других музыкантов стали обязательными для изучения в российских школах

Песни вошли в «Культурный норматив школьника».
Песни Nirvana, Queen, Цоя и других музыкантов стали обязательными для изучения в российских школах

В Минкультуры для российских школьников утвердили специальный список музыкальных произведений, которые рекомендованы к изучению. Так, ученикам 9-11 классов в ведомстве предложили изучать не только классические музыкальные произведения, но и творчество групп The Beatles (All you need is love), Pink Floyd, ABBA (Dancing queen), Nirvana (Smells like teen spirit), Queen (Bohemian rhapsody), а также Виктора Цоя («Перемен») и других музыкантов.

Напомним, что в образовательный проект «Культурный норматив школьника» вошли семь направлений: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф. Каждое разделено по классам, для которых предлагаются свои произведения для изучения. Из представленного перечня школьники самостоятельно будут выбирать наиболее интересные им.

Идея проекта заключается в реализации комплекса мероприятий, включающего в себя разнообразные виды освоения произведений искусства и художественной культуры, формы проверки знаний, вариативные способы обмена впечатлениями и формирования собственного мнения по поводу искусства и культуры у школьников,

— гласит документ ведомства.

Ранее Минпросвещения сообщало, что апробация программы начнется с 1 сентября 2019 года в 11 пилотных регионах России. Официальный старт программы будет дан 1 октября.

Фото: DPA