Опубликовано 25 апреля 2019, 10:34

Врачи подсчитали наилучшее время на сон и активность у детей

ВОЗ дала рекомендации для детей до пяти лет.
Врачи подсчитали наилучшее время на сон и активность у детей

© Vostock Photo

Специалисты Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что более 5 млн человек в мире ежегодно умирают из-за недостатка физической активности. Тем временем люди все чаще предпочитают сидячий образ жизни, и во многом этому способствуют гаджеты. По данным ВОЗ, проблема касается даже детей до 5 лет. Именно поэтому в организации было решено выпустить рекомендации по физической активности и сну для этой возрастной категории.

Что нам действительно нужно сделать, так это вернуть детям игру. Я говорю о переходе от сидячего образа жизни к играм с сохранением полноценного сна,

— утверждает Хуана Виллюмсен, курирующая вопросы детского ожирения и физической активности в ВОЗ.

Так, эксперты отмечают, что с раннего возраста у детей формируются привычки на всю жизнь. И если ребенок привыкает быть активным еще до 5 лет, то и в будущем у него будет меньше проблем, в том числе и с ожирением.

Свои рекомендации эксперты ВОЗ поделили на три части. Первые касаются детей младше одного года. Им необходимо двигаться ползком не менее 30 минут в день. Родителям нельзя ограничивать их в движении более, чем на час, например за счет тугого пеленания или привязывания к стульчику для кормления или спине мамы. Также таким малышам нельзя давать гаджеты, а спать они должны от 12 до 17 часов в день.

Детям в возрасте 1-2 лет необходимо двигаться не менее трех часов в сутки, а лучше и дольше.

Их физическую активность нельзя ограничивать дольше, чем на час за один раз. Гаджеты эксперты рекомендуют показывать детям не ранее, чем им исполнится два года. И то, находиться перед экраном электронного устройства ребенок должен не более часа в сутки. Спать годовалым и двухлетним детям нужно по 11-14 часов в день.

Ребятам постарше (3-4 года) важно проводить в движении не менее трех часов в сутки. Родителям рекомендуют следить, чтобы как минимум час в день уделялся занятию с повышенной физической нагрузкой. Гаджетами детям этого возраста рекомендуют увлекаться не более часа в сутки. Спать же необходимо по 10-13 часов.

В ВОЗ уверены, что современным родителям лучше заменять сидение их ребенка перед гаджетам совместным чтением книг или настольными играми, которые объединяют семью и очень важны для правильного развития.

Фото: Vostock Photo