Опубликовано 14 сентября 2021, 12:55
1 мин.

Опрос: на что россияне откладывают деньги

Не у всех жителей нашей страны есть такая возможность
Согласно результатам недавно проведенного исследования, меньше половины опрошенных россиян имеют накопления. При этом большинство из них признались, что этих денег хватило бы им всего на три месяца. Также респонденты рассказали, на что именно копят деньги.
Опрос: на что россияне откладывают деньги

© Depositphotos

Опрос показал, на что россияне откладывают деньги. Однако такую возможность или навыки финансовой грамотности имеют далеко не все.

«Накопления имеет лишь 45% россиянин, именно столько респондентов ответили утвердительно на вопрос про наличие сбережений. Из них делают это на регулярной основе лишь 15%»,

— информационное агентство ТАСС цитирует выдержку из материала с результатами исследования, проведенного финансовым маркетплейсом «Юником24».

Что касается целей накоплений, то выяснилось следующее:

• 30% россиян откладывают деньги на покупку дорогостоящих товаров;

• 15% копят на квартиру или на другую недвижимость;

• 10% отправляют деньги в копилку на образование детей;

• 20% готовят финансовую подушку безопасности;

• 10% планируют иметь сбережения «на старость».

«Зачастую отсутствие "подушки безопасности" связано не с нехваткой средств как таковых для ее формирования, а с неумением планировать свой бюджет», — информационный источник передает слова основателя Anderida Financial Group Алексея Тараповского.

Также эксперт отмечает, что на данный момент минимальная сумма сбережений может составлять сумму из 6-12 ежемесячных окладов. Однако такие накопления имеют не более чем у 10-20% россиян.

Уточняется, что в опросе принимали участие около 900 человек в возрасте от 25 до 50 лет из 45 регионов России.

Фото: Depositphotos