Опубликовано 26 мая 2022, 14:30
1 мин.

Невролог объяснила причину нервного тика глаз

И рассказала, опасен ли он
Подергивание глаза — верхнего или нижнего века — неприятный симптом, который может свидетельствовать об усталости, заболеваниях всего организма или органа зрения. В быту его называют нервным тиком. Дергаться может отдельно нижнее веко или верхнее веко, глаз может при этом чесаться или болеть, все зависит от точной причины симптома и от индивидуальных особенностей организма пациента. Опасен ли нервный тик, читайте в нашей новости.
Невролог объяснила причину нервного тика глаз

© Depositphotos

Врач-невролог Татьяна Стецкая рассказала в своем Telegram-канале о том, почему возникает подергивание века. В большинстве случаев это вызвано перенапряжением глаз или стрессом. Это явление практически незаметно для окружающих и не является симптомом каких-либо серьезных заболеваний.

Распространенные причины : длительная работа за компьютером или смартфоном, нарушение сна, большое количество кофеинсодержащих продуктов. Реже — побочный эффект от лекарственных средств, синдром сухого глаза, конъюнктивит, латентный железодефицит, нарушения работы щитовидной железы.

Татьяна Стецкая врач-невролог

Для того, чтобы избавиться от неприятных проявлений, необходимо устранить их причину. Нормализовать режим дня, исключить кофе, добавит в рацион овощи и фрукты. Если тик не проходит в течение трех недель, то лучше проконсультироваться врачом.

Ранее «Летидор» писал о том, что офтальмолог объяснил, почему ребенок часто моргает.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_