Опубликовано 28 октября 2020, 15:30

Названы самые «бездетные» города России

И причины, по которым молодые люди не готовы к пополнению семьи.
Названы самые «бездетные» города России

© Depositphotos

Недавно исследователи решили выяснить, в каких городах меньше всего россиян планируют заводить ребенка в ближайшие десять лет. Респонденты рассказывали про семейное положение, наличие детей и планы на пополнение семьи. В опросе приняли участие более 2,5 тысяч человек в возрасте от 18 до 42 лет.

Лидером рейтинга самых «бездетных» городов оказалась Москва. Затем следуют Екатеринбург, Краснодар и Новосибирск. Первую пятерку замыкает Санкт-Петербург. Люди признаются, что не хотят заводить ребенка по нескольким причинам. Так, 36% респондентов хотят пожить для себя и пока не готовы менять ради кого-то еще свои привычки. Почти четверть (23%) россиян заявили о банальном отсутствии партнера или супруга. 18% опрошенных останавливает от пополнения семьи квартирный вопрос, 13% беспокоятся о карьере, а 9% переживают из-за нестабильной финансовой ситуации. Еще 1% отметили свое состояние здоровья.

Опрос организовали сотрудники независимого исследовательского агентства Zoom Market. Они провели 2640 личных и телефонных интервью в 22 городах России. К слову, на последнем месте «бездетного» рейтинга оказалась Махачкала.

Фото: Depositphotos