Опубликовано 21 марта 2020, 11:23

Наталья Водянова призвала всех прививать детям правильное отношение к людям с синдромом Дауна

К Международному дню человека с синдромом Дауна.

21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. Впервые он был проведен в 2006 году по предложению греческого генетика Стилианоса Антонаракиса из Женевского университета. К этому дню фонд «Обнаженные сердца» выпустил видеоролик, созданный в жанре социального эксперимента. Детям разных возрастов предлагали ситуацию, в которой надо было выбрать: играть в пустой комнате или с ребенком с особенностями развития. Таким образом авторы проекта донесли мысль о влиянии взрослых на отношение детей к людям с особенностями развития.

Согласно данным исследования, проведенного фондом, большинству россиян проблемы людей с особенностями развития не близки. В стране только 7% готовы помогать семьям, в которых воспитываются люди с ментальной инвалидностью, а более 50% считает, что детям с синдромом Дауна и общей задержкой развития лучше обучаться индивидуально дома или в специальных учреждениях, а не вместе с обычными детьми. Такое отношение к людям начинает передаваться и подрастающим детям, влияет на их желание общаться и взаимодействовать со сверстниками с особенностями. Авторы проекта призывают родителей уже сейчас объяснять своим детям, что все люди на земле разные и при этом все они имеют равные права, и могут быть полноценной частью общества вне зависимости от ментальных или физических нарушений. Ролик в своих соцсетях поддержала создатель фонда «Обнаженные сердца» модель и многодетная мама Наталья Водянова и обратилась ко всем родителям.

Я предлагаю всем взрослым задуматься о том, что своим поведением вы формируете отношение ваших детей к сверстникам с особенностями. Малыши не замечают различий, но с годами мнение детей начинает меняться под воздействием окружающих их взрослых. Пожалуйста, помните об этом! Не бойтесь отвечать на вопросы детей о людях с нарушениями, ведь несмотря на особенности развития, общего у нас больше, чем отличий. Научите детей тому, чему они учат нас,

— написала Наталья.

(прим. Letidor.ru: в цитатах орфография и пунктуация авторов сохранены)

Напомним, что у Натальи пять детей. В отношениях британским аристократом Джастином Портманом у нее родились Лукас, Нева и Виктора. А в союзе с женихом Антуаном Арно на свет появились Максим и Роман.

Фото: Instagram / @natasupernova