Опубликовано 18 сентября 2018, 16:21

Многодетные родители смогут уходить в отпуск в любое время

Госдума во втором чтении приняла соответствующий законопроект.
Многодетные родители смогут уходить в отпуск в любое время

Госдума во втором чтении приняла законопроект, согласно которому многодетные родители смогут уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для них время. При этом работодатель не сможет им в этом отказать. Согласно документу, чтобы воспользоваться льготой, детям многодетных родителей не должно быть более 12 лет. Соответствующую инициативу предложили глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева и первый зампред комитета по образованию и науке Олег Смолин.

Это социальная инициатива, которая призвана сделать жизнь многодетных семей комфортнее. Защита детей, укрепление семейных ценностей — приоритетные задачи, которые ставит Президент РФ, и они должны находиться в центре нашего внимания,

— сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Многодетные родители смогут уходить в отпуск в любое время

Напомним, что согласно Трудовому кодексу сейчас предоставление оплачиваемых отпусков распределяется согласно графикам, утверждаемых работодателем с учетом мнения работников.

Отмечается, что подобный законопроект не отразится на работодателях, ведь работающих многодетных родителей не так уж и много.

Фото: shutterstock.com