Опубликовано 15 июля 2020, 11:02

Мировые эксперты назвали опасные болезни, которые стоит ждать в ближайшие 5 лет

Ожидается, что пандемия спровоцирует рост числа летальных исходов от этих недугов в более бедных странах.
Мировые эксперты назвали опасные болезни, которые стоит ждать в ближайшие 5 лет

© Depositphotos

К таким выводам пришли ученые Университетского колледжа Лондона. Эксперты провели исследование и предположили, что в ближайшем будущем (в течение пяти лет) в более бедных странах на треть может вырасти смертность от ВИЧ, малярии и туберкулеза. Причина тому — перегруженная из-за борьбы с новой коронавирусной инфекцией система здравоохранения.

Согласно прогнозам ученых, в этих странах на 36% вырастет летальность от малярии, на 20% — от туберкулеза, и на 10% — от ВИЧ.

Такие данные приводятся в медицинском журнале The Lancet.

Эксперты полагают, что все успехи за последние пару десятилетий, которые были достигнуты в противостоянии с этими недугами, могут быть сведены на нет пандемией коронавируса и мерами борьбы с COVID-19.

Специалисты подчеркивают, что даже непродолжительный по времени сбой в системе здравоохранения стран, где высокая заболеваемость малярией, ВИЧ и туберкулезом, грозит весомыми последствиями для многих людей, чье здоровье напрямую зависит от диагностики и программ лечения таких заболеваний.

Чтобы не случилось увеличения числа смертей, необходимо сохранить базовую систему помощи и продолжать профилактическую работу, уверены ученые из Университетского колледжа Лондона.

А российские ученые прогнозируют рост числа диабетиков в стране после пандемиии COVID-19.

Последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos