Опубликовано 06 июня 2020, 18:40

Министр просвещения России заявил, что у его дочери-пятиклассницы нет смартфона

Сергей Кравцов редко рассказывает о семье.
Министр просвещения России заявил, что у его дочери-пятиклассницы нет смартфона

© visualrian.ru / Александр Астафьев

46-летний глава Минпросвещения воспитывает двоих детей. В новом интервью в шоу «Дайте знать» Сергей Кравцов обсуждал тему цифровизации и ее влияния на детскую психику. По словам главы ведомства, ее негативного влияния можно избежать, если подходить к вопросу с умом. В качестве подтверждения этого Кравцов в пример собственную семью.

Многие страны с этим сталкиваются, но по своему опыту я хочу сказать, что мы учимся в пятом классе и у нас нет у дочки мобильного телефона. Я считаю, что в этом нет ничего плохого. Она отличница, хорошо учится, но всему свое время,

— рассказал Кравцов.

Затрагивая тему цифровизации в школах, Сергей отметил, что многим образовательным организациям для этого не хватает элементарного доступа в интернет.

Мы проанализировали материальное состояние каждой школы и увидели, что только четверть школ готовы полноценно использовать дистанционные технологии, имеют нужную скорость Интернета, оснащение мультимедийными досками. Конечно, мы сделали для себя определенные выводы, и сегодня мы точечно понимаем по каждой школе, где какое оборудование необходимо. Нами вместе с Минкомсвязью разработан стандарт образовательной среды школы, поэтому будем в этом направлении работать.

Отметим, что в конце 2019-го предшественница Кравцова Ольга Васильева высказывалась против использования смартфонов в школах. А Рособрнадзор говорил о возможном запрете на использование телефонов в школах.

Фото: visualrian.ru / Александр Астафьев