Опубликовано 27 января 2020, 10:34

Легенда баскетбола Коби Брайант и его дочь погибли в авиакатастрофе

Многие поклонники спортсмена до сих пор не могут в это поверить.

Весь спортивный мир потрясен трагедией, произошедшей 26 января с чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Коби Брайантом. Легендарный баскетболист погиб в результате крушения частного вертолета. К сожалению, не выжила и 13-летняя дочь Коби Джианна Марии-Оноре, которая летела с отцом на тренировку. О катастрофе вначале сообщили СМИ, а потом эту информацию подтвердили официальные источники.

Семья НБА опустошена трагической смертью Кобе Брайанта и его дочери Джианны. На протяжении 20 лет Коби показывал нам, что возможно, когда выдающийся талант смешивается с абсолютной нацеленностью на победу. Он был одним из самых экстраординарных игроков в истории нашего спорта с легендарными достижениями: пять чемпионских титулов, награда MVP, 18 вызовов на Матч всех звезд, две золотые олимпийские медали.

— написал глава НБА Адам Сильвер в своем официальном заявлении.

По его словам, Коби вдохновил множество людей со всего света заниматься баскетболом и бороться за победу изо всех сил. «Он видел свою миссию в том, чтобы поделиться своей мудростью с будущими поколениями игроков, и особенно наслаждался тем, что передает свою любовь к баскетболу Джианне. Искренние соболезнования его жене Ванессе и их семье, «Лейкерс» и всему спортивному миру», - заключил Адам Сильвер.

Известно, что с Коби и Джианной в вертолете находилось еще несколько человек, но пока их имена не раскрываются публике. Одной из возможных причин крушения специалисты называют плохую видимость, но точные данные будут известны позже. «Звук вертолета был странным, и он летел очень низко. Я видел, как он падал. Но было трудно разобрать, потому что был сильный туман. А затем появился большой огненный шар. Думаю, никто не мог выжить там», - цитирует одного из очевидцев катастрофы 62-летнего Джерри Кочаряна портал Los Angeles Times.

Отметим, что в тот день Коби и Джианна направлялись на тренировку. Спортсмен собирался поддержать команду, в которой играет девочка. Джианна, как и отец, увлекается баскетболом. Девочка делала большие успехи и тоже могла стать чемпионкой.

Напомним, что Коби Брайант всю свою спортивную карьеру посвятил играм за клуб «Лос-Анджелес Лейкерс». Вместе с этой командой он стал пятикратным чемпионом НБА. В составе национальной сборной США спортсмен также дважды выигрывал золото Олимпийских игр и становился победителем чемпионата Америки. В 2016 году Коби завершил спортивную карьеру, но не ушел из баскетбола. Он написал несколько книг, сборник детских рассказов и даже получил премию «Оскар» за лучший анимационный короткометражный фильм «Дорогой баскетбол», активно занялся тренерской работой.

Добавим, что у Коби осталась жена и дети. Так, в 2001 году баскетболист женился на танцовщице Ванессе Лэйн. Старшая дочь пары Наталия Даймэнт Брайант родилась в 2003 году. Джианна, погибшая с отцом в авиакатастрофе, стала вторым ребенком пары и появилась на свет 1 мая 2006 года. Также у Коби и Ванессы есть две младшие дочери - Бьянка Белла (родилась 5 декабря 2016 года) и Капри, которой сейчас всего семь месяцев. За два месяца до катастрофы Коби и Ванесса отметили 20-летие своего брака.

Фото: visualrian.ru, gigibryant2