Опубликовано 06 июля 2020, 12:20

Китайский врач назвал самые опасные позы для сна

Удобно — не значит полезно для здоровья.
Китайский врач назвал самые опасные позы для сна

© Depositphotos

О том, какое влияние поза во время сна может оказывать на самочувствие человека, рассказал сотрудник Пекинской реабилитационной больницы Лю Чунь. Врач уверяет, что основным виновником боли в пояснице является неправильное положение тела во время отдыха. Пребывая в неправильном положении, человек лишает себя не только возможности полноценно отдохнуть, но и прогресса в лечении, потому что одна ночь сна в подобной позе может свести на нет приложенные ранее усилия, заявил Лю Чунь китайскому изданию Хуаньцю Шибао.

По мнению эксперта, у любителей засыпать на боку в течение ночи позвоночник находится в изогнутом состоянии.

Такое скручивание вызывает давление между фиброзными кольцами вокруг соседних межпозвоночных дисков. Повышенное давление в межпозвоночном диске вызывает выпячивание пульпозного ядра в определенном направлении, вызывая тем самым грыжу поясничного межпозвоночного диска,

— цитирует врача РИА Новости.

Оказывается, из-за того, что в подобном положении поясничные мышцы не расслабляются, они постепенно утрачивают свою эластичность. А это в свою очередь может привести к структурными изменениями поясничного отдела позвоночника и расстройством крестцово-подвздошного сустава. В конечном итоге человек может ощущать боль.

Не лучшей позой для сна эксперт считает положение на животе, потому что при нахождении в ней у человека смещается голова, шея, напрягаются мышцы. Из-за этого может развиться шейный спондилез. И опять же — стать одной из причин болей в пояснице.

Не советует врач спать, опираясь на какой-либо предмет, например, на подушку, потому как в таком положении позвоночник искривляется в разной степени.

Сотрудник Пекинской реабилитационной больницы порекомендовал две позы для сна, которые помогут расслабить мышцы и ускорить процесс засыпания. При этом важно подобрать по высоте такую подушку, чтобы шея не изгибалась.

Двумя ногами обхватите другую подушку и согните ноги в коленях примерно на 130 градусов, чтобы позвоночник располагался горизонтально и мышцы могли полностью расслабиться. При положении лежа на спине положите подушку под колени. При этом голова должна лежать высоко и удобно, а шея полностью поддерживаться подушкой,

— рекомендует Чунь.

Для любителей спать на боку, согнув одну ногу, эксперт предлагает под поднятую руку и ногу, которая находится не в прямом положении, подложить опору.

Врач отметил, что людям людям с тяжелой сердечной недостаточностью и другими заболеваниями сердца не стоит ночью спать на левом боку.

По мнению Чунь, человек спит неспокойно, потому что его тело пытается избавиться от мышечной усталости и, соответственно, меняет неправильную позу. Когда тело располагается правильно, люди спят спокойно.

Постепенно тело человека привыкнет к правильному положению. Даже двигаясь во сне, оно примет правильную позу,

— уверяет врач из Китая.

К слову, именно благодаря позе на фотографии, женщине было диагностировано онкологическое заболевание.

Фото: Depositphotos