Опубликовано 12 мая 2020, 17:59

Китайские ученые рассказали о возможном влиянии коронавируса на женское здоровье

COVID-19 может инфицировать органы женской репродуктивной системы.
Китайские ученые рассказали о возможном влиянии коронавируса на женское здоровье

© Depositphotos

В своей новой работе специалисты из департамента физиологии Медицинского университета Цзинина (Jining Medical University) предположили, что коронавирус может инфицировать яичники, матку, плаценту и другие органы женской репродуктивной системы. Дело в том, что на поверхности их клеток присутствует белок ACE2, который является «входными воротами» для патогена. Согласно гипотезе ученых, коронавирусная инфекция потенциально способна приводить к бесплодию. Такую возможность подтверждают и российские специалисты. Для более точных выводов необходимо наблюдать за здоровьем переболевших и беременных женщин.

«У нового коронавируса есть такой потенциал, как это отмечено в приведенной публикации. Хотя точных данных относительно такой возможности пока нет. Скорее всего, уже к концу года появятся медицинские исследования, основанные на реальных фактах, а не на гипотезах», — рассказал заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов «Известиям».

А заместитель заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов предположил, что осложнения подобного рода могут быть вызваны не только самим заболеванием, но и особенностями лечения, особенно с учетом попыток использовать не до конца проверенные лекарственные средства или технологии.

Но говорить что-то конкретное пока рано, специалисты лишь обосновывают необходимость тщательного наблюдения за состоянием здоровья пациенток, переболевших COVID-19, пишут «Известия».

А сегодня мы писали, как в роддоме отказались принять беременную россиянку из-за повышенной температуры.

Напомним, что на 12 мая число зараженных коронавирусом в России превысило 230 тысяч человек.

Недавно Владимир Путин озвучил новые меры поддержки семей с детьми в период пандемии, а власти Москвы прокомментировали карантинные меры, которые введены в столице пока вплоть до 31 мая.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

_ Фото: Depositphotos_