Опубликовано 16 сентября 2019, 14:25

Китайские ученые начнут клонировать панд

К реализации амбициозной программы планируют приступить в ближайшем будущем.
Китайские ученые начнут клонировать панд

© VOSTOCK

В Китае собираются клонировать панд. Воплощением этой смелой задумки займется частный бизнес при содействии государственной власти. По этому вопросу информационное агентство ТАСС пообщалось с заместителем генерального директора китайской компании генной инженерии Sinogene Ван Инин и цитирует его слова:

«Что касается клонирования панд, недавно в пекинском зоопарке мы проводили пресс-конференцию, на которой присутствовал Чэнь Даюань — он крупнейший специалист в Китае по вопросам, касающимся теоретических аспектов и возможностей их клонирования при использовании матки других видов животных. Он согласился сотрудничать с нами по проекту создания клонов панд. Разумеется, для реализации такой программы нам потребуется разрешение правительства. Чэнь Даюань постоянно занимается этой проблематикой, и, если наше сотрудничество продолжится и в дальнейшем, он поможет наладить диалог с властями, и мы начнем действовать».

Также Ван Инин отметил, что компания рассчитывает на связи с пекинским зоопарком. Когда именно появится первый клонированный детеныш панды, пока точно не известно. Эксперт китайской компании генной инженерии Sinogene подчеркивает, что панды крайне плохо размножаются, и, скорее всего, придется делать это с помощью других животных: «Пока мы работаем над созданием собак и кошек, используя матку соответствующих животных для вынашивания клонируемых зародышей: собаки рожают щенков-клонов, а кошки — клонированных котят. Однако у панд крайне низкая способность к воспроизводству, поэтому Чэнь Даюань предложил их клонировать при помощи других животных, например самок бурых медведей».

Также китайские ученые занимаются редактированием генов в рамках общечеловеческой этики и норм международного права. Подчеркивается, что данные эксперименты генетиков в будущем могут принести человечеству огромную пользу.

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!