Опубликовано 07 августа 2018, 18:00

Из-за редкой болезни 11-летний школьник выглядит на 70 лет

Английский школьник постоянно подвергается насмешкам одноклассников.

Шон Теббатт рос обычным розовощеким ребенком. Но в три года он перестал набирать вес, и мальчику поставили диагноз «частичная липодистрофия». Это редкое заболевание жировой ткани, при котором человек не может набрать вес. Сколько бы больной ни ел, как бы усердно ни занимался спортом, прибавить несколько килограммов у него не получится. Из-за этой болезни может развиться диабет и возникнуть проблемы с почками.

Из-за редкой болезни 11-летний школьник выглядит на 70 лет

Редкий диагноз омрачает жизнь Шона не только из-за проблем со здоровьем. Мальчик является предметом для насмешек и издевательств со стороны одноклассников. 11-летнего школьника называют «уродом» и «инопланетянином», а также сравнивают с 70-летним стариком. По его словам, он старается делать вид, что ничего не замечает, но, конечно, это не так.

На самом деле мне это не нравится, ведь я не виноват, что так выгляжу. Я хочу, чтобы люди поняли, что я нормальный. Они не должны судить других по тому, как они выглядят,

— делится в интервью Шон.

Также мальчик признается, что из-за пристального внимания окружающих ему приходится во многом себя ограничивать. Например, он обожает плавать, но не ходит в бассейн, потому что знает: на него все будут смотреть и обсуждать его внешний вид. Подростку тяжело жить с таким заболеванием. Из-за отсутствия жировой ткани у него нарушена терморегуляция. Летом ему чересчур жарко, а зимой он не может согреться, ведь его тело покрывает лишь тонкая кожа. Также он постоянно хочет есть. Без жировых тканей организм сильнее вырабатывает гормоны, отвечающие за голод. Но даже когда в организм поступает еда, ребенок не может насытиться.

Из-за редкой болезни 11-летний школьник выглядит на 70 лет

Родители Шона также подвергаются нападкам со стороны общества. Куда бы они ни пришли с сыном, окружающие постоянно советуют им накормить мальчика. Мама уже устала объяснять людям ситуацию, поэтому просто не реагирует на выпады в ее адрес.

Но с какими бы трудностями ни сталкивались эти люди, они стараются на все смотреть позитивно и с достоинством принимать удары судьбы.

Мужество Шона помогает всем нам справляться с трудностями. И для меня сын совершенен во всех отношениях,

— говорит мама школьника.

Фото: YouTube, соцсети