Опубликовано 18 августа 2022, 17:47
1 мин.

Гинекологи развеяли мифы о вреде процедуры УЗИ во время беременности

И объяснили, почему она важна
Один из самых информативных диагностических методов выявления различных патологий во время беременности — скрининговое УЗИ. Данное обследование применяют во всех цивилизованных странах. Несмотря на многочисленные исследования, подтвердившие безопасность данной процедуры, она до сих пор окутана многочисленными мифами. Подробности читайте в нашей новости.
Гинекологи развеяли мифы о вреде процедуры УЗИ во время беременности

© Depositphotos

Врачи-гинекологи, авторы Telegram-канала «Продвинутое акушерство» Гиорги Абесадзе и Александр Кирющенков развеяли популярные мифы о вреде УЗИ.

По мнению специалистов, мнение о том, что процедура вредит будущему малышу не имеет под собой никаких научных оснований, если женщина намеренно отказывается от ультразвуковых скриннигов, в некоторых случаях она может поставить под угрозу жизнь малыша.

Бывают пороки развития плода или беременности такие, что их невозможно определить «руками акушерки», можно только с помощью УЗИ. И если мы пустим женщину в естественные роды, это будет перинатальная потеря. Тогда как в случае рождения путем кесарева сечения ребенку можно помочь: устранить патологию и в дальнейшем это никак не отразится на его здоровье.

авторы Telegram-канала «Продвинутое акушерство»

Медики отметили, что ультразвуковое исследование — единственный доступный метод максимально полной диагностики плода.

Ранее «Летидор» писал о том, что гинеколог объяснила, как подготовиться к процедуре УЗИ.

_ Фото: Depositphotos_