Опубликовано 23 января 2020, 13:40

Эксперты предсказывают человечеству эпидемию цифрового аутизма

В этом виновата зависимость современной молодежи от цифрового контента.
Эксперты предсказывают человечеству эпидемию цифрового аутизма

© VOSTOCK

Цифровой аутизм — это состояние человека, которое характеризуется его невозможностью поддерживать психологический контакт с другими людьми длительное время. Такая интеллектуальная деградация грозит человечеству из-за повсеместной зависимости от цифрового контента.

Информационное агентство ТАСС цитирует заявление, с которым в рамках Всемирного экономического форума в Давосе выступил руководитель лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка, президент Высшей школы методологии Андрей Курпатов: «Ситуации, когда вы потребляете контент постоянно, у вас в мозгу активна центральная исполнительская сеть. Это значит, что энергия в те части мозга, отвечающие за мышление, не поступают. По сути мозг впадает в спячку.

Поэтому не надо удивляться тому, что люди, которые редко вылезают из Twitter и Instagram, редко включают голову».

Также Курпатов отметил, что 40% детей в возрасте до 10 лет в США и России почти всегда находятся онлайн. У подростков этот показатель еще выше — до 70%.

Такая ситуация, по мнению эксперта, приведет к тому, что мир разделится не только на богатых и бедных, «но и на глупых и умных».

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!