Опубликовано 15 ноября 2019, 11:45

Эксперты объяснили, почему молодежь теряет интерес к сексу

Сегодня это тренд для большинства развитых стран.
Эксперты объяснили, почему молодежь теряет интерес к сексу

© VOSTOCK

По статистике, во многих странах с высоким уровнем жизни почти 20% миллениалов (те, кто родился с конца 1980-х по начало нулевых годов) либо до сих пор не начали жить половой жизнью, либо занимаются сексом гораздо реже, чем это делали их родители в таком же возрасте. О том, почему в развитых государствах молодежь потеряла интерес к близости, рассказало сетевое издание РИА Новости.

В нашей стране подобной статистики нет, однако социологи отмечают, что у современных молодых людей изменились жизненные приоритеты. Источник цитирует представителей сегодняшней молодежи, которые сознательно отказываются от регулярной половой жизни или от секса как такового. Например, 20-летний студент признается, что не планирует заводить серьезные отношения до 30 лет. Молодой человек обосновывает свою позицию: «...В отношения приходится инвестировать все свои ресурсы. А я не готов идти на это только ради того, чтобы избавиться от мнимого чувства одиночества. Я понимаю: если много работаешь, надо иногда расслабляться. Но это может быть хобби или кино — что-то, что отвлечет и освободит голову. Секс для этого необязателен».

Еще один студент рассказал, что он сам и его ровесники выбирают спокойную жизнь и карьерные возможности вместо «пугающих отношений с другим человеком».

Подобные комментарий оставляют в социальных сетях представители молодежи многих стран, поэтому специалисты называют отсутствие секса у миллениалов общемировым трендом. Отмечается, что в Японии социологи провели исследование и выяснили, что 43% опрошенных молодых людей в возрасте 18-34 лет являются девственниками. А британские ученые говорят о том, что каждый 8-й миллениал, родившийся в период 1989-1990 гг., лишился девственности после 26 лет.

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!