Опубликовано 07 сентября 2020, 11:35

Диетолог назвала продукты, полезные для сердца и сосудов

По мнению эксперта из Турции, стоит отдавать предпочтение еде, богатой омега-3 жирными кислотами.
Диетолог назвала продукты, полезные для сердца и сосудов

© Depositphotos

В конце августа специалисты из Китая рассказали о вреде дневного сна для организма. Как оказалось, в некоторых случаях дневной отдых продолжительностью свыше одного часа серьезно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

А диетолог из Турции назвала топ продуктов, которые способствуют поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Фатма Байсал Юсуф рекомендует обратить внимание на еду, которая богата омега-з жирными кислотами, поскольку они могут похвастаться витамином Е и высокими антиоксидантными свойствами, сообщает издание Sözcü.

Долька чеснока (ежедневно), частое употребление в пищу рыбы и рыбьего жира, по мнению медика, препятствуют образованию тромбов. В число рекомендованных продуктов также вошли ядра фундука (6-7 штук) и грецкие орехи (2-3 штуки) до трех раз в неделю, свежемолотые семена льна (по одной столовой ложке ежедневно), зеленый чай, красный виноград, помидоры, арбуз.

Кроме того, диетолог советует включать в рацион продукты из цельнозерновой, ржаной и овсяной муки (в них содержится витамины группы В и Е).

К слову, недавно россиянам рассказали, какие овощи и фрукты помогут укрепить иммунитет осенью.

Фото: Depositphotos