Опубликовано 03 июня 2020, 19:43

Детский омбудсмен поможет вернуть насильно изъятых детей в российскую многодетную семью

У матери забрали четверых детей.
Детский омбудсмен поможет вернуть насильно изъятых детей в российскую многодетную семью

© depositphotos

Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова поможет вернуть домой насильно изъятых из семьи четверых детей.

Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова пообщалась с родителями детей, отобранных 25 мая 2020 года в Домбаровском районе, предложила им необходимую юридическую помощь и содействие в разрешении сложившейся ситуации,

— цитирует РИА Новости сообщение аппарата детского омбудсмена.

Напомним, что на днях в Сети появилось видео, на кадрах которого у многодетной матери изымают детей. Изначально полицейские пытались уговорить женщину отдать малышей, а после силой забрали их, а на мать надели наручники. Известно, что семья недавно въехала в дом, находящийся в аварийном состоянии, и просила государство помочь с улучшением жилищных условий. По некоторым данным, это жилье предоставила местная администрация. После резонанса с опубликованным роликом уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова заявила, что меры были избыточными, и пообещала, что совершенствование деятельности органов опеки не допустит повторения подобной истории.

Отметим, в свою очередь УМВД России по Оренбургской области сообщило «Летидору», что решение об изъятии детей у семьи и помещении их в специализированное учреждение с целью оказания медицинской помощи было принято на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. В настоящее время жизни и здоровью детей ничего не угрожает.

Фото: Depositphotos