Опубликовано 04 декабря 2019, 13:15

Детские врачи из российского региона пожаловались губернатору на низкие зарплаты

Медики написали обращение к власти, в котором указали, что работодатель не выполняет «майские указы» Владимира Путина.
Детские врачи из российского региона пожаловались губернатору на низкие зарплаты

© группа профсоюза медработников «Действие » в социальной сети «ВКонтакте»

В Областной детской клинической больнице Екатеринбурга врачи и медперсонал (всего 117 человек) написали обращение к губернатору Свердловской области, в котором пожаловались на мизерные зарплаты.

Они рассказали, что с учетом всех премий и надбавок врачи получают в месяц 24 тысячи рублей, медсестры — 20 тысяч рублей, младший медперсонал — 13 тысяч рублей.

Об этом сообщает портал Ekburg.tv.

«Есть так называемые стимулирующие выплаты, выплачиваемые дополнительно к окладу. При этом стимулирующий фонд для отделения — общий, а критерии, определяющие размер фонда для каждого конкретного отделения, нам неизвестны и непрозрачны, локальные нормативные акты отсутствуют, размеры выделенных на отделение средств меняются произвольно по усмотрению администрации, по сути, сотрудников ставят нас перед фактом — сколько дали, столько дали», — уточняется в обращении, опубликованном на странице профсоюза медработников «Действие » в социальной сети «ВКонтакте».

Медработники не довольны таким положением дел. Они сетуют на то, что еще в 2018 году согласно «майским указам» Владимира Путина зарплата врачей должна была составлять 200% от средней по региону, а у медсестер и лаборантов — 100%.

Врачи отметили, что не раз обращались к руководству с просьбой решить проблему низких зарплат, но им говорили о бедственном состоянии дел в больнице.

В региональном Минздраве журналистам сообщили, что в больнице проведут проверку и накажут виновных в ситуации.

Фото: группа профсоюза медработников «Действие » в социальной сети «ВКонтакте»