Опубликовано 20 ноября 2021, 16:40
1 мин.

Депутаты Госдумы предложили бесплатно возить школьников в общественном транспорте

И компенсировать эти расходы из бюджета
Народные избранники планируют доработать законопроект, который не приняли в правительстве. Авторы документа намерены добиться принятия закона и введения на территории страны особых проездных билетов, которые позволят школьникам бесплатно ездить на всех видах общественного транспорта. Подробности читайте в нашей новости.
Депутаты Госдумы предложили бесплатно возить школьников в общественном транспорте

© Depositphotos

Представители комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей планируют обратиться к властям российских регионов, чтобы узнать, как решается вопрос с проездом школьников, сколько средств тратится на это из местных бюджетов. Обобщив информацию, авторы законопроекта дополнят его необходимыми поправками и вынесут на обсуждение депутатского корпуса.

_Регионы страны самостоятельно решают подобные проблемы, используя распоряжения местных властей или, например, социальные карты. Мы обобщим материалы, представим правительству и постараемся убедить, что эти деньги нужно выделять из федерального бюджета. _

Нина Останина
глава комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей

Напомним, что сейчас бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте разрешен только детям до семи лет. По действующему законодательству, запрещено высаживать детей до 16 лет без сопровождения взрослых, если они не оплатили поездку, пишут «Известия».

Ранее «Летидор» писал о том, что право бесплатного проезда в столичном метро получат все многодетные родители.

_ Фото: Depositphotos_