Опубликовано 05 марта 2019, 13:50

Британские ученые рассказали о неожиданной опасности употребления молока

Выяснилось, что молоко не укрепляет кости.
Британские ученые рассказали о неожиданной опасности употребления молока

Западные врачи провели исследование, в ходе которого выяснилось, что частое употребление молока вовсе не способствует укреплению костей, а наоборот, является причиной частых переломов. Кроме этого, сообщается, что этот продукт повышает уровень холестерина крови, негативно влияет на сосуды и может стать причиной гипертонии. Британские врачи отметили, что молоко полезно только маленьким детям, а в более старшем возрасте оно начинает вредить организму.

Британские ученые рассказали о неожиданной опасности употребления молока

© Vostock Photo

При этом врачи-диетологи рекомендуют не отказываться от этого продукта, а заменять коровье молоко безлактозным.

Можно употреблять кисломолочные продукты недолгого хранения — йогурты, творог, сыворотки. В этих продуктах, прошедших специальную обработку, лактозы очень мало, и она безвредна. Также можно пить кокосовое или миндальное молоко. А вот детям не стоит беспокоиться о данной проблеме приблизительно до средних классов. Именно до этого времени фермент в организме, отвечающий за переваривания сахара в крови, сохраняет свои возможности в полной мере,

— рассказал врач-диетолог Георгий Лебеденко «Вечерней Москве».

Также специалисты рекомендуют в качестве альтернативы коровьему молоку использовать козье: оно легче усваивается организмом.

Фото: Vostock Photo