Опубликовано 21 февраля 2020, 11:07

Арестованы подростки, готовившие теракт в Керчи

Ребята заключены под стражу до середины весны.
Арестованы подростки, готовившие теракт в Керчи

© VOSTOCK

В минувший вторник (18 февраля) в Керчи сотрудники спецподразделения УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю задержали подростков, которые, по данным следствия, готовились совершить теракты в учебных заведениях.

Несовершеннолетним, которые с помощью инструкций из интернета смогли сделать самодельные бомбы, СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю предъявил обвинение в приготовлении к совершению террористических актов группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.205 УК РФ). Правоохранительные органы установили, что ребята (15 и 16 лет) разработали план вооруженных нападений на учебные заведения (в Сети они изучили не только схемы изготовления взрывных устройств, но и планировки зданий учебных заведений).

По адресам проживания юношей изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, купленные ими через Интернет, компоненты для их изготовления, пистолет. Кроме того, изъяты компьютеры и другие технические носители, а также хранившаяся на них информация, которую изучают следователи и сотрудники УФСБ. В ходе допросов от подростков полученные ценные для следствия сведения,

— сообщается на официальном сайте СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

Также известно, что в данный момент следствие проводит мероприятия в трех регионах России, где живут люди, с которыми задержанные подростки поддерживали связь.

Суд вынес решение о заключении обвиняемых молодых людей под стражу на период предварительного следствия. Срок ареста определен до 18 апреля, уточняет РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу управления СК РФ по республике Крым и Севастополю.

Напомним, уполномоченный по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева ранее сообщала, что у подростков хорошие характеристики. Также омбудсмен отмечала, что у одного из задержанных «сложная ситуация в семье».

Фото: VOSTOCK