Опубликовано 19 февраля 2020, 10:39

Алсу призналась, что «покупала голоса» для дочери в шоу «Голос.Дети»

Звезда впервые согласилась ответить на острые вопросы про победу Микеллы.

Известная певица Алсу наконец решила прокомментировать ситуацию с победой ее младшей дочери Микеллы Абрамовой на популярном проекте «Голос.Дети». Звезда дала интервью телеведущей Ксении Собчак в ее YouTube-шоу «Осторожно, Собчак». Интересно, что артистка ответила даже на самые острые вопросы про «Голос.Дети».

Алсу уверена — скандал разразился лишь из-за того, что Микелла — дочь популярной певицы и живет в богатой семье. По мнению семьи артистки, они не нарушили ни одного правила шоу «Голос.Дети» и действовали лишь в рамках того, что было разрешено.

На вопрос Ксении Собчак: «Ты покупала голоса?», Алсу ответила:

Да, я покупала голоса. Я покупала голоса в том количестве, которое приветствовалось и разрешалось правилами Первого канала.

Звезда добавила, что так поступали все участники, поскольку отправить СМС можно было только за деньги. «Все участники всех сезонов покупали свои голоса. Потому что невозможно было отдать свой голос, не заплатив. Каждое СМС стоило денег, и об этом постоянно говорил Нагиев: «Покупайте, покупайте, это в помощь детям», — добавила певица.

Я лично купила 40 СМС. У меня два телефона. Я строчила в паузах между съемками. Так делали и другие. Кто-то мог себе позволить одну СМС, кто-то 20, а кто-то 40. Мы попросили всех наших друзей и родственников,

— уверенно объяснила Алсу.

Напомним, первые результаты финала шестого сезона шоу «Голос.Дети» были аннулированы. Специалисты компании Group-IB, к которой обратился Первый канал, провели расследование и выявили серьезные нарушения во время зрительского голосования, а именно массированную автоматизированную отправку СМС на короткий номер в пользу одного из участников проекта.

Тогда единственным победителем была объявлена Микелла Абрамова.

«Всего в подобной накрутке участвовало порядка 300 телефонных номеров, с них было отправлено более 8 000 СМС. Все телефонные номера принадлежат одному оператору, использовался один тариф. На момент проверки использованные номера были недоступны. Исследование показало, что для совершения IVR-звонков здесь были использованы автоматизированные средства накрутки. В частности, голосование шло с уникальных номеров, следующих подряд (например, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-38, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-39, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-40, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-41 и др.). Звонков с таких номеров для голосования за одного из участников поступило более 30 000», — говорилось в итогах расследования.

Все эти данные Алсу тоже прокомментировала в интервью Собчак.

Я не совсем согласна, что 38 тысяч голосов помогли Микелле. Даже если вычесть эти 38 тысяч сомнительных голосов из общей суммы, то каким образом это влияет на победу? За Микеллу проголосовало приблизительно 145-146 тысяч голосов. Всего всех голосующих больше 200 тысяч из 150 млн живущих в стране. Следующий участник, по-моему, получил 65 тысяч голосов, следующий – 37 тысяч. То есть разрыв был большой,

— рассказала звезда, пояснив, что даже если вычесть все якобы накрученные голоса, выявленные во время расследования, Микелла все равно обходит остальных участников.

Алсу уверена — большую роль сыграло ее информационное влияние.

«Понимаешь, у меня 2 млн подписчиков в «Инстаграме». Что такое 146 тысяч – это 6-7% только моих подписчиков. Да, я агитировала за Микеллу в своих соцсетях. Большую поддержку в этом смысле оказала, конечно, я. И мое имя, мои поклонники, которые голосовали, это правда. И я повторюсь, что я об этом сожалею», — добавила певица.

Звезда полагает, что агитацию нужно вообще запрещать, ведь у каждого участника разное количество подписчиков в соцсетях.

Ответила она и на вопрос, откуда могли появиться все эти голоса с сомнительных sim-карт: «Я, честно говоря, ничего об этом не знаю, как все это работает. Все равно за всеми голосами стоят люди, живые люди. И мы не можем кому-либо запретить голосовать за кого-то».

К слову, тогда в Сети многие оказались недовольны победой Микеллы. Свое мнение высказал даже телеведущий Максим Галкин.

В результате, 24 мая Первый канал показал специальный выпуск шоу, объявив победителями всех участников финала. Ими стали Ержан Максим, Нино Чеснер, Анастасия Сисаури, Михаил Григорян, Роберт Багратян, Мариам Абделькадер, Валерий Кузаков, Рената Таирова и дочь Алсу Микелла Абрамова. Из-за критики интернет-пользователей знаменитая певица и девочка долгое время не комментировали результаты.

Микелла даже не приняла участие в специальном выпуске передачи и некоторое время не появлялась на публике. Однако теперь споры немного поутихли и дочь Алсу вновь поет на сцене. Более того, недавно вместе с Ержаном Максимом она выпустила совместный клип на песню «Это — любовь».

Фото: Екатерина Ширинкина / Letidor.ru, Instagram @alsou_a, mikellaabramova