Опубликовано 05 ноября 2019, 16:20

14-летняя девочка придумала, как убрать «слепые» зоны в автомобиле

Это поможет спасти множество жизней.
14-летняя девочка придумала, как убрать «слепые» зоны в автомобиле

Алайна Гасслер из США нашла способ, как можно избежать «слепых» зон в автомобиле. Девочка убеждена, что передние стойки машины представляют большую опасность, загораживая обзор и таким образом повышая риск аварийной ситуации. Причем неважно, какой толщины они в автомобиле, именно за ними могут скрываться другая машина или пешеход. Об этом известно всем, в том числе и производителям, но пока никто не предложил способ решения этой проблемы. А вот Алайна придумала, что избежать многих проблем на дороге можно с помощью веб-камеры. Ее девочка предлагает установить за передней стойкой автомобиля, а пассажирскую стойку согласно проекту, надо делать из специального материала, который будет отображать изображение с камеры. Вот так это выглядит.

Недавно Алайна представила свое изобретение на конкурсе Broadcom MASTERS (математика, прикладная наука, технология и инжиниринг для восходящих звезд) для школьников средних классов.

Алайна

Алайна

© YouTube

За свою разработку девочка выиграла награду в 25 000 долларов. Теперь остается только ждать ответа от производителей автомобилей, которые могли бы использовать изобретение школьницы в производстве.

Фото: VOSTOCK