Опубликовано 02 апреля 2020, 15:25

11 роддомов российской столицы получили особый статус

Такое звание получили треть роддомов Москвы.
11 роддомов российской столицы получили особый статус

© depositphotos

11 роддомов российской столицы получили почетный знак «Открытой роддом».

Некоммерческая автономная организация «Выбор родителей» совместно с Департаментом здравоохранения г. Москвы, при поддержке Минздрава РФ и Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) разработали требования к перинатальным медучреждениям, претендующим на пациенто-и-семейно-ориентированность. Особый статус выдавали за соответствие 10 критериям. Речь идет о том, чтобы в роддоме были:

  • Бесплатное обезболивание с помощью эпидуральной анестезии (при отсутствии противопоказаний).

  • Информирование роженицы обо всех проводимых манипуляциях.

  • Возможность отказа от необязательных медицинских процедур (клизма, бритье).

  • Бесплатные партнерские роды.

  • Поощрение свободного поведения в родах.

  • Помощь в налаживании грудного вскармливания. Прикладывание новорожденного к материнской груди в течение часа после родов. Отказ от докорма искусственными смесями (при отсутствии медицинских показаний).

  • Совместное пребывание матери и ребенка.

  • Посещение женщины родственниками в послеродовой палате на безвозмездной основе.

  • Поддержка администрации роддома при возникновении спорных ситуаций. Отсутствие хамства и грубости со стороны сотрудников роддома.

  • Регулярное проведение Дней открытых дверей.

Мы следуем идее: если беременность — не болезнь, значит, роддом — не больница. Мы пытаемся сломать стереотип, что врачи «главнее» рожениц. Это не так. Главная в роддоме — пациентка: беременная женщина, роженица, родильница! Она сама вправе решать, с кем ей рожать, в каких условиях (со шведской стенкой, с фитболлом или в ванне), кто придет к ней послеродовую палату. Если женщина рожает с комфортом, чувствует поддержку медперсонала — она будет с теплотой вспоминать и роддом, и свои роды. Она захочет еще раз стать мамой. А разве не этого мы добиваемся сейчас, когда в стране резко упала рождаемость? Лучший роддом — тот, в который женщина захочет вернуться снова и порекомендует его родственникам и подругам,

— рассказала Татьяна Буцкая, организатор проекта, генеральный директор АНО «Экспертно-просветительский центр помощи будущим и состоявшимся родителям «Выбор родителей».

Напомним, что проект стартовал в октябре 2019 года. Проект реализуется при поддержке грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы. Участие в конкурсе проходило на добровольной основе. Побороться за звание «Открытого роддома» изъявили желание 11 родильных домов Москвы. Это почти треть от общего числа перинатальных медучреждений в столице.

В итоге почетный знак «Открытый роддом» в 2020 году получили:

  1. Родильный дом № 1 при «ГКБ № 67 им. Л. А. Ворохобова» ДЗМ;
  2. Родильный дом при «ГКБ им. В. В. Вересаева» ДЗМ Филиал;
  3. Перинатальный центр при «ГКБ им. Е. О. Мухина» ДЗМ;
  4. ГБУЗ «ГКБ им. М. П. Кончаловского» ДЗМ филиал «Перинатальный центр»;
  5. Перинатальный центр при «ГКБ им. С. С. Юдина» ДЗМ;
  6. ГБУЗ «ГКБ им. А. К. Ерамишанцева» ДЗМ;
  7. Родильный дом АГЦ «ГКБ им. Ф. И. Иноземцева» ДЗМ;
  8. ГКБ № 1 им. Пирогова Филиал «Родильный дом № 25» ДЗМ;
  9. Филиал ГБУЗ «ГКБ им. В. П. Демихова» ДЗМ «Родильный дом 8»;
  10. Родильный дом ГКБ №52 ДЗМ;
  11. Родильный дом №4 (филиал 1) ГБУЗ «ГКБ им. В. В. Виноградова» ДЗМ.

Отмечается, что проект «Открытый роддом» будет продолжаться нон-стоп на сайте конкурса. Организатор проекта ежемесячно отправляет главврачу роддома жалобы женщин для устранения несоответствий. Если роддом их игнорирует, в следующем году он лишается статуса «Открытый роддом». Таким образом, по мнению организаторов, можно изменить систему, создать здоровую конкуренцию между роддомами и улучшить отношение медперсонала к роженице и ее семье.

Фото: depositphotos