• Мнение эксперта

Когда в наследство остались долги: кто их выплачивает

Анна Тарасенковаюрист
Когда в наследство остались долги: кто их выплачивает

Что делать в непростой ситуации, когда после похорон вы понимаете, что необходимо решить вопрос с финансовыми долгами усопшего? Когда стоит отказаться от наследства и как это лучше сделать?

Если на ваши плечи лег вопрос о том, что делать с долгами близкого человека, нужно понять, что именно стоит сделать. Первый шаг – нужно оценить стоимость имущества, составляющего наследство. В случае если ничего, кроме долгов, не осталось, то лучше рассмотреть вопрос об отказе от наследства. Если наследник принимает наследство, то к нему также переходят и долги наследодателя в размере не более стоимости принятого наследства. Однако наследование не является обязательным.


* Кто имеет право на наследство независимо от завещания


Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (ст. 1157 ГК РФ). Отказ от наследства возможен в течение шести месяцев, т. е. в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), и в том случае, если он уже принял наследство. Если наследник фактически принял наследство, то отказ от наследства возможен через суд, по заявлению самого «отказника».


Причем это возможно и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. Отказаться от наследства возможно лишь один раз и он не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Если наследником является ребенок или недееспособное лицо (ограниченно дееспособное), эти действия допускаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.


Если был взял кредит на приобретение недвижимости

Если вы состоите в официальном браке, то многое зависит от того, сколько времени прошло. По общему правилу, сформулированному в статье 35 СК РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.


Лого letidor.ru
Если был взял кредит на приобретение недвижимости
1 / 2
Если кредит получен на приобретение иной вещи

Комментарии