Опубликовано 26 марта 2024, 19:30
1 мин.

Врач-репродуктолог перечислила основные признаки менопаузы

Репродуктолог Потапова: признаки менопаузы схожи с симптомами диабета
Во время климакса не происходит ежемесячная овуляция, яйцеклетка не созревает. Это ведет к снижению уровня эстрогенов – основных женских половых гормонов. Когда гипофиз не может компенсировать уровень эстрогенов за счет своего влияния, наступают признаки эстрогенового дефицита – пременопаузы и менопаузы. Об этом рассказала Наталия Потапова, врач-репродуктолог центра репродукции «Линия жизни».
Врач-репродуктолог перечислила основные признаки менопаузы

© Freepik

По словам врача, симптомы ранней менопаузы (до 45 лет) радикально не отличаются от симптомов своевременной ( от 46 до 54 лет):

– приливы – внезапное возникновение чувства жара в области груди, шеи, лица, ощущение потливости, учащенное сердцебиение;

– апатия, нервозность, раздражительность без явных поводов;

– бессонница;

– головные боли;

– депрессивное состояние;

– увеличение веса без изменения привычного пищевого рациона и характерной физической нагрузки;

– сухость кожи, ухудшение качества волос и ногтей;

– дискомфорт при мочеиспускании;

– сухость влагалища при половом контакте, ухудшение либидо.

«Изменения, характерные для климакса, можно спутать с дисфункцией щитовидной железы – нарушением выработки тиреоидных гормонов и, как следствие, изменением обмена веществ. Это также приводит к увеличению веса, тахикардии, потливости и перепадам настроения. За симптомы ранней менопаузы можно принять и дебют сахарного диабета 2 типа или микроаденомы гипофиза, которая сопровождается избыточной выработкой пролактина. Они могут нести с собой ощущения приливов жара, учащенное сердцебиение, головные боли, раздражительность», – предупредила Наталия Потапова.

Фото: Freepik