Опубликовано 08 сентября 2023, 14:52
2 мин.

Врач рассказал, какими видами спорта можно заниматься при грудном вскармливании

Акушер-гинеколог назвал приемлемую физическую нагрузку для молодой мамы
Петр Александрович Дробязко, врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, специалист по грудному вскармливанию КДЦ «МЕДСИ на Красной Пресне», сообщил, что при лактации можно заниматься практически любыми неагрессивными видами спорта.
Врач рассказал, какими видами спорта можно заниматься при грудном вскармливании

© Freepik

«Например, йогой. Бассейн можно посещать без ограничений, особого температурного режима для кормящих мам в бассейне не требуется – главное не подвергать себя риску простудиться при выходе из бассейна, поэтому желательно более оперативно переодеваться и вытираться, и не спешить выходить на улицу сразу после занятий в воде», - отметил медик.

Также по словам врача, занятия в тренажерном зале помогут укрепить мышцы, вернуть телу утраченный тонус. Однако занятия фитнесом желательно начинать с привычных упражнений (для выполнения которых не требуется приложения больших усилий) и постепенно увеличивать темп и нагрузку.

«При тренировках необходимо избегать упражнений, выполняя которые, можно травмировать грудь, поэтому не очень желательны все виды борьбы, где может произойти ушиб или сдавление молочной железы. Тренеру важно обращать внимание, чтобы кормящая мама не ударила грудь»,

  • объяснил Дробязко.

Акушер-гинеколог отметил, что заниматься бегом, прыжками и другими спортивными занятиями, где грудь подвержена колебаниям, нужно в хорошем поддерживающем бюстгальтере – спортивном или с широкими лямками и без косточек.

«Обычно не рекомендуется кормящим мамам, по крайней мере в первые месяцы грудного вскармливания, заниматься именно аэробными нагрузками, это классическая аэробика, памп, степ и т.д. При этих занятиях, во-первых, теряется очень много влаги, во-вторых, там присутствует множество “ударных” упражнений (прыжки), что подвергает грудь излишним колебаниям, а в-третьих, аэробные занятия подразумевают огромные энергозатраты, что несовместимо с таким понятием, как восстановление и грудное вскармливание», - объяснил эксперт.