Опубликовано 28 мая 2020, 10:40

Российские ученые разработали тест, показывающий стадию коронавируса

Также тест-система поможет отбирать потенциальных доноров плазмы для лечения пациентов с COVID-19.
Российские ученые разработали тест, показывающий стадию коронавируса

© Depositphotos

Эксперты продолжают работать над созданием тест-систем, позволяющих не просто выявлять новый коронавирус, но и показывать стадию заболевания.

Такую разработку представили сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Н. Ф. Гамалеи. Ученым в короткие сроки удалось разработать и наладить тест-систему для диагностики нового вируса и определения стадии заболевания.

… разработана уникальная тест-система, выявляющая специфический иммунитет — антитела к изолированному рецептор-связывающему домену (RBD) вируса, который характеризует степень иммунного ответа у конкретного человека, что позволяет не только определить стадию заболевания, но и использовать результаты для отбора потенциальных доноров плазмы крови для лечения пациентов с COVID-19 из числа уже переболевших,

— сообщается на официальном сайте Минздрава России.

Отмечается, что сейчас в подавляющем большинстве медицинских организаций в стране используют тест-системы отечественного производства. «Объемы производства и достоверность результатов которых позволяет обеспечить один из лучших уровней диагностики COVID-19 в мире по точности и охвату населения», — говорится в сообщении.

Напомним, с 27 мая москвичи могут бесплатно сдать тест на определение антител к COVID-19. Российских эпидемиолог считает, что прививать жителей России от коронавируса начнут уже грядущей осенью, и продлится этот процесс до девяти месяцев.

Согласно официальной статистике, в России на сегодняшний зарегистрировано 379 051 случай коронавируса в 85 регионах. Больше всего инфицированных в Москве — 173 497 людей за весь период.

Другие новости про коронавирус читайте здесь.

Фото: Depositphotos.com