Опубликовано 25 марта 2024, 19:33
1 мин.

Психолог назвала причины, по которым россиянки чаще всего рожают детей без отцов

Психолог Щелочкова: женщины часто рожают детей без отца из-за чувства одиночества
Причинами, по которым женщины рожают «для себя» (кроме потери партнера или его нежелания воспитывать ребенка) являются неспособность построить крепкие, эмоционально наполненные отношения, собственное травматичное детство, отсутствие надежного партнера, подходящего на роль отца, а также возраст женщины («часики тикают»). Об этом рассказала перинатальный психолог «НоваКлиник» Мария Щелочкова.
Психолог назвала причины, по которым россиянки чаще всего рожают детей без отцов

© Freepik

«С точки зрения психоанализа, родить ребенка «для себя» является неким нарциссическим «расширением» женщины. Такое решение предполагает, что на ребенка еще до его рождения накладываются определенные ожидания. И независимо от того, что послужило причиной, чаще всего мотивом является спасение себя. А ребенок выступает в качестве спасателя: от одиночества («в старости будет кому стакан воды принести»), от бессмысленности существования, чтобы было ради кого жить и так далее», – сообщила Мария Щелочкова.

По словам перинатальный психолога, протекание беременности в таком случае может носить тревожный, депрессивный или, наоборот, эйфорический характер (из-за завышенных ожиданий, которые могут не оправдаться).

«Дефицит поддержки и эмоционального ресурса, которые так необходимы женщине во время беременности именно со стороны партнера, может привести к формированию внутриличностных конфликтов. В таких случаях лучше обратиться за психологической помощью к специалистам», – отметила перинатальный психолог.

Фото: Freepik