Опубликовано 06 июля 2023, 16:56
1 мин.

Парфюмер рассказал, какие запахи нравятся комарам

Названы самые привлекательные ароматы для насекомых
Лето – это то время, когда хочется проводить на природе максимальное количество свободного времени. Но зачастую отдых может быть испорчен появлением надоедливых насекомых.
Парфюмер рассказал, какие запахи нравятся комарам

© Freepik

Марсель Гулов, парфюмер бренда Equivalent, говорит, что комаров привлекает «животный» аромат – запах тела человека или животного. Этим насекомых особенно нравится запах пота, а именно содержащиеся в нем карбоновые кислоты. С этой точки зрения, парфюм с анималистичными нотками (шерсть, кожа) должен притягивать комара. Но на самом деле, по мнению эксперта, такие ароматы – синтетические и насекомые это чувствуют. Любой нанесенный парфюм отпугивает комаров, ведь он невелирует натуральный аромат тела.

"Выбирайте аромат, подходящий на летний сезон – свежий, морской, цитрусовый или фруктовый. Как мы уже выяснили, синтетические соединения отпугивают комаров, поэтому смело используйте любой понравившийся аромат – насекомых он не заинтересует. Стойкость аромата в жару значительно ниже из-за повышенного потоотделения, поэтому, чтобы защитить себя от комаров, наносите парфюм на одежду",

  • заверил эксперт.

Также Гулов отметил, что натуральные эфирные масла – это альтернативный способ защиты от насекомых. В частности лавандовое, масло чайного дерева, масло эвкалипта.