Опубликовано 10 октября 2015, 10:00

Великолепная четверка: все о детях Екатерины Климовой

4 октября Екатерина Климова родила дочь. И теперь у нее четверо замечательных детей, два мальчика и две девочки, от трех мужей. А что еще интересного известно о малышах знаменитой актрисы? Как они помогают маме и какую карьеру им готовит звезда?
Великолепная четверка: все о детях Екатерины Климовой

Великолепная четверка: все о детях Екатерины Климовой

Екатерина Климова с тремя старшими детьми / Фото: Instagram Екатерины Климовой

2 октября российская актриса театра и кино, исполнительница романсов и просто красивая женщина Екатерина Климова в четвертый раз стала мамой. На свет появилась очаровательная малышка, которую родители – Екатерина и российский актер, выпускник школы-студии МХАТ курса Константина Аркадьевича Райкина, Гела Месхи – красноречиво назвали Бэлла, что значит «прекрасная».

Мы хотим пожелать новоиспеченной маме и ее крохе крепкого здоровья, сил и счастья вместе и поговорить о Екатерине Климовой как об успешной актрисе и многодетной маме – женщине, счастливой во всех отношениях.

«Она была актрисою…»

Будущая актриса родилась в семье бухгалтера и воспитывалась в православных традициях. Прабабушка Екатерины была таборной цыганкой, от которой Климовой досталась смуглая кожа, которой не страшны ни холод, ни зной, и взрывной характер. В семье Екатерины было принято бурное проявление эмоций, что положительно сказалось на ее будущей профессии, ведь эмоциональность – очень важная черта актера.

Екатерина Климова с красным дипломом окончила «Щепку» - Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина и сразу после окончания поступила в Театр Российской Армии, куда ее пригласил режиссер Борис Морозов, увидевший в ней Дездемону. Морозов оказался провидцем: за роль Дездемоны Климова получила премию «Хрустальная роза Виктора Розова» в категории «Актеры до 30 лет».

Какое-то время Климова преподавала актерское мастерство и сценическую речь в модельном агентстве, а также записывала саундтреки к известным телесериалам, среди которых «Бедная Настя», «Точка кипения» и «Игры в подкидного». В это же время у нее было несколько театральных, телевизионных проектов и антреприз, среди которых мюзикл «Бюро счастья» и «Фитиль».

Первой работой в кино стала для Екатерины роль Жанны д’Альбре в фильме Карена Шахназарова «Яды, или Всемирная история отравлений». В том же году Климова получила первую большую роль в телесериале «Игры в подкидного» – к слову, роль молодой любовницы, которая ей досталась, предполагала множество эротических сцен.

Наиболее известные работы актрисы в кино: «Антикиллер Д.К.», «Грозовые ворота», «Бедная Настя», «Побег», «Мы из будущего».

Великолепная четверка: все о детях Екатерины Климовой

Екатерина Климова с дочкой Лизой / Фото: Instagram Екатерины Климовой

Со своим первым мужем Ильей Хорошиловым Екатерина познакомилась, еще будучи школьницей. Их роман был ярок и полон самых разнообразных эмоций, как это бывает с первой любовью. Илья отказался от профессии актера и стал бизнесменом:его бизнес связан с ювелирными украшениями. Он безумно любил Екатерину еще со школьной скамьи и был готов всю свою жизнь бросить к ногам красавицы.

Он старался все свободное время проводить с супругой, поэтому присутствовал практически на всех рабочих спектаклях Климовой в «Щепке». Но сердце красавицы склонно к измене... Роман Екатерины с актером Игорем Петренко развивался буквально на глазах Ильи, и даже рождение дочери Елизаветы в 2001 году не скрепило семью.

Когда Катерина вместе с дочерью ушла от Хорошилова к Игорю Петренко, Илья оббивал пороги с цветами и подарками, умолял жену вернуться и даже угрожал, что застрелит соперника. Когда же страсти поутихли, Климова получила развод и приложила руку к устройству жизни бывшего супруга.

Она познакомила Илью со своей лучшей подругой – актрисой Еленой Бирюковой, звездой телесериала «Саша+Маша». Илья и Елена до сих пор живут в гражданском браке и воспитывают общую дочку Аглаю, родившуюся в 2012 году.

Дочь Хорошилова и Климовой Лиза пошла по стопам матери и с большим рвением занимается в театральном кружке. Кроме того, девочка пишет стихи, снимает любительские видео и поет в англоязычной рок-группе.

Мать относится к увлечениям дочки снисходительно, говоря о том, что полностью поддержит выбор дочки в случае, если она захочет поступить в театральный институт, но и спуску не даст. Екатерина считает, что актерство – тяжелый труд, где нужно ежедневно тренироваться, а также следить за фигурой и внешним видом. Только с таким подходом можно добиться успеха.

Актриса старается быть для дочки авторитетом и примером во всем. И, надо сказать, это ей прекрасно удается. Лиза растет спокойной, уравновешенной девочкой, для которой мама – лучшая подруга. Екатерина учит ее вести себя в обществе и пользоваться косметикой: не мазаться как клоун, а подчеркивать достоинства внешности.

Большое внимание Екатерина уделяет изучению детьми английского языка, поскольку сама она иностранными языками не владеет. Лиза успела побывать в языковых лагерях в Майями и на Мальте, хотя все-таки предпочитает отдых в деревне у бабушки. Девочка говорит, что хочет как можно дольше оставаться в детстве.

Великолепная четверка: все о детях Екатерины Климовой

Матвей Петренко / Фото: Instagram Екатерины Климовой

Один из самых красивых актеров российского кинематографа Игорь Петренко познакомился с Екатериной в «Щепке», он учился на актерском отделении на курс младше. Затем они увиделись на съемках – и Петренко, и Климова были несвободны, у обоих были семьи, у Катерины уже родилась дочь.

В 2003 году между молодыми людьми вспыхнули далеко не постановочные страсти, в связи с чем которым окончательно рухнул брак Климовой и Хорошилова. Забрав дочь Лизу, Катерина ушла от Ильи к Игорю.

Игорь и Екатерина стали жить вместе, и их жизнь была похожа на настоящую сказку. Незадолго до Нового года Игорь пригласил Климову на прогулку, как бы невзначай захватив с собой паспорта. Они подали документы в загс, и 31 декабря 2004 года их брак был зарегистрирован.

Казалось, что нет семьи более счастливой, чем союз Климовой и Петренко. Их даже называли российским вариантом «Бранджеллины», Брэда Питта и Анджелины Джоли. В 2006 году у актеров родился сын Матвей, а в 2008 – еще один мальчишка, Корней.

Но спустя почти десять лет совместной жизни Петренко и Климова решили развестись. Снова под Новый год произошло важное, но, к сожалению, не радостное событие для пары: Катерина и Игорь разъехались и перестали общаться, предпочитая даже во время гастролей ездить в разных вагонах и жить на разных этажах в отеле. По слухам, разрыв произошел из-за измен Игоря, что же случилось на самом деле – знают только супруги, ставшие бывшими по решению Тверского районного суда 10 июля 2014 года.

Матвей и Корней растут умными, взрослыми и самостоятельными мальчиками, которых отличают не по годам мужские поступки. Екатерина рассказывает, что во время беременности Бэллой, она взяла с собой старшего сына Матвея, который, увидев маму в гриме и театральном костюме, был настолько поражен, что старался весь вечер за ней ухаживать – приносить воды, угощать печеньем и даже делать расслабляющий массаж. Это ведь так сложно – быть мамой, ждать малыша и еще работать!

Игорь, отец мальчиков, часто берет их на съемочную площадку – порой для них это единственный способ пообщаться с папой. Несколько раз малыши даже снялись в паре эпизодов. Но Климова не поощряет их потуги в кино, она считает, что актерство – тяжелый труд и стресс для ребенка, а мальчикам прежде всего нужно думать об учебе.

Климова говорит о возможности поступления Матвея в военное училище. Что касается Корнея, он мальчик интеллектуальный, и ему, считает мама, нужна интересная профессия, которую он обязательно выберет чуть позже.

Великолепная четверка: все о детях Екатерины Климовой

Корней Петренко / Фото: Instagram Екатерины Климовой

Великолепная четверка: все о детях Екатерины Климовой

Дети Екатерины Климовой, в кроватке – маленькая Бэлла / Фото: Instagram Екатерины Климовой

В 2015 году в интернете поползли слухи о новых отношениях Климовой с молодым актером Гелой Месхи, сыгравшим Гамлета в фильме «Гамлет. XXI век» и Василия Сталина в киноленте «Сын отца народов». В конце лета Екатерина сделала официальное заявление, чтобы пресечь слухи. Актриса сообщила средствам массовой информации о том, что 5 июля они с Гелой расписались, однако пышной свадьбы не устраивали, поскольку ждут рождения малыша.

Со своим третьим мужем Климова познакомилась на съемках фильма «Волчье сердце» во Львове. Некоторое время влюбленные жили в гражданском браке, поэтому свадьба и появление малышки Бэллы не было шоком для троих детей Климовой. Дети без ума от сестренки и стараются всячески помочь маме.

Екатерина часто говорит, что чувствует себя прежде всего мамой, а затем уже актрисой. Она много путешествует с детьми, старается показать им мир и его самые красивые места. Накануне развода с Петренко актриса увезла детей на Бали, а затем – в Барселону.

В последнее время съемочный график Климовой был более чем плотным, но после рождения дочери актриса объявила о декретном отпуске. Она собирается попробовать себя в роли домохозяйки и проводить все время с малышкой Бэллой, старшими детьми, а вечерами отдыхать за просмотром сериала «Влюбленные женщины», в котором сама же сыграла одну из ведущих ролей.

Не забудьте почитать:

Все о семье Евгения Цыганова. или почему многодетные отцы уходят от жен

Когда твоя бабушка сама Екатерина II: все о семье Ивана Урганта

На кого спустили Собчак: все о семье Максима Виторгана

Гениями рождаются–2: династия Бондарчуков и ФСБ