Опубликовано 21 сентября 2015, 12:30

Ученые узнали, кому нельзя принимать противозачаточные

У женщин, склонных к инсульту, оральные контрацептивы повышают риск возникновения данного заболевания.
Ученые узнали, кому нельзя принимать противозачаточные

Ученые узнали, кому нельзя принимать противозачаточные

Исследователи Университета Лойолы пришли к выводу: оральные контрацептивы смертельно опасны для женщин, склонных к инсульту. Если у представительниц прекрасной половины человечества присутствуют факторы риска развития инсульта, то вероятность возникновения этой болезни при приеме противозачаточных средств увеличивается в разы.

При этом у молодых здоровых женщин, которые не имеют предрасположенности к инсульту, оральные контрацептивы провоцируют заболевание крайне редко.

Дело в том, что гормональная заместительная терапия за счет оральных контрацептивов повышает риск ишемического инсульта на 40%. Риск инсульта повышается, если увеличивается доза синтетического эстрогена. В современных противозачаточных препаратах – 20-30 микрограммов синтетического эстрогена. Для сравнения – в 1960-х оральные контрацептивы содержали порядка 150 микрограммов вещества.

Нынешние версии противозачаточных таблеток более или менее безопасны. Однако и они повышают риск ишемического инсульта в 1,9 раза. Врачи настоятельно рекомендуют отказаться от оральных контрацептивов тем женщинам, которые имеют высокое давление, курят и регулярно жалуются на мигрени.

Читайте также:

Противозачаточные таблетки спасают от рака шейки матки

Депутаты предлагают ограничить продажу оральных контрацептивов