Опубликовано 27 ноября 2015, 10:50

Ученые узнали, что стопроцентно приводит к разводу

И даже создали компьютерную программу, которая способна проверить на прочность любую семью.
Ученые узнали, что стопроцентно приводит к разводу

Ученые узнали, что стопроцентно приводит к разводу

Проверить свой брак на прочность теперь можно посредством компьютерной программы. Ее разработали американские специалисты после того, как выяснили, от чего зависит прочность супружеских отношений.
«Не слова, которыми можно играть как угодно, а голос – его интонация и эмоциональная окраска – выдает истинное отношение одного супруга к другому», – заявили сотрудники Школы инженерии имени Эндрю Витебри при Университете Южной Калифорнии и Университета штата Юта (США). – Мы изучали не столько эмоции, которые выражал кто-то из пациентов, сколько реакцию партнера на голос, выражавший эти эмоции».
Результаты исследования легли в основу компьютерной программы. И теперь машина, «прослушав», как разговаривают муж с женой, прогнозирует, разведутся они или будут жить вместе долго и счастливо. Если верить разработчикам, то пророчество, сделанное компьютером, сбывается на 79%. Психологи, анализировавшие, поведение супружеских пар, «угадывали» их дальнейшую судьбу хуже.
Исследование, предшествовавшее созданию компьютерной программы, длилось семь лет. Два года ушло на запись бесед психологов с сотнями супружеских пар, пришедших спасти свои взаимоотношения, еще пять лет – на то, чтобы дождаться разрешения семейных конфликтов. Последующий анализ показал: голоса расставшихся в итоге супругов имели характерные «вокальные» особенности – эмоционально были окрашены иначе, чем у пар, которым удалось сохранить отношения.