Опубликовано 22 декабря 2015, 14:00

Ученые изобрели новый способ размножения

В настоящее время прорабатывается метод, который, в частности, позволит однополым парам иметь детей, биологически связанных с обоими родителями.
Ученые изобрели новый способ размножения

Ученые изобрели новый способ размножения

Завершается тестирование нового способа создания эмбрионов. Пока эксперименты проводятся в лабораторных условиях,а  в роли подопытных выступают мыши. Результаты, которых удалось достичь, настолько впечатляют, что специалисты уже сейчас делают на этот метод большие ставки и даже называют его альтернативой ЭКО.

«Экстракорпоральный гомеостаз прекрасно работает с мышами», – заявила профессор Соня Сатер из Университета Джорджа Вашингтона (США).

В данном случае гаметы – репродуктивные клетки, имеющие гаплоидный (одинарный) набор хромосом и участвующие в гаметном, в частности, половом размножении – предположительно получаются из плюрипотентных или эмбриональных стволовых клеток.

Технология не тестировалась на людях, однако ее автор уверена, что ЭГ позволит родить здорового или даже особо развитого ребенка, сделав перинатальный отбор более эффективным.

Кроме того, этот метод, в отличие от классического ЭКО, позволит однополым парам заводить детей, которые будут биологически связаны с обоими родителями.

«С новой технологией пары смогут быть биологически связаны с ребенком, не прибегая к донорским гаметам», – подчеркнула Сатер.

Читайте также:

Есть вероятность, что в ЭКО будут участвовать трое родителей

Бесплатное ЭКО