Опубликовано 22 октября 2014, 15:00

Тыква: 4 необычных рецепта

Сложно представить какое-либо блюдо, в котором бы тыква была неуместна. Супы и каши, рагу и запеканки, паштеты и пироги, даже трюфели и крем-брюле делают из этого осеннего овоща. Мы собрали несколько блюд из тыквы, которые придутся по душе даже детям.
Тыква: 4 необычных рецепта

Тыква: 4 необычных рецепта

В середине осени королевой стола, безусловно, становится тыква. Оранжевая красавица не только радует глаз, тыква – овощ еще и очень полезный и действительно универсальный. Ее можно использовать и в качестве горшочка для запекания, и в качестве нарядной супницы. Диетический, богатый микроэлементами и каротином овощ полезен всем, он входит и в первый прикорм малыша, и в диету при болезнях печени, желчного пузыря и желудка. А сколько всего можно приготовить из тыквы – разбегаются глаза!

Мне кажется, нет ни одного блюда, в котором ее нельзя использовать. Супы и каши, рагу и запеканки, паштеты и пироги. Есть даже трюфели и крем-брюле из тыквы, и все это очень вкусно. В этой подборке блюд из тыквы каждый сможет найти рецепт себе по вкусу. Есть и мясо, и рыба, а для любителей пасты – лазанья. На десерт – тыквенная выпечка, которая по праву считается одной из самых вкусных.

Лазанья с тыквой и вялеными томатами

Блюдо для холодных промозглых осенних дней, сытное, питательное и с пряным вкусом. Пресноватую тыкву отлично украшает соседство пикантных вяленых томатов и пармезана. Вместо лазаньи можно приготовить и макаронную запеканку. Достаточно лишь заменить пластины теста отваренными макаронами.

Ингредиенты:

• Пластины лазаньи 9 шт
• Тыква 600 г
• Чеснок 2 зубчика
• 2 луковицы
• Молоко 300 мл 
• Сливочное масло
• Мука 2 ст.л.
• Пармезан 50 г 
• Вяленые томаты с маслом 8 шт
• Соль и молотый черный перец по вкусу

Способ приготовления:

1.  Тыкву порезать средними кубиками. Лук и чеснок порезать мелко. Обжарить все вместе с 3 столовыми ложками масла от вяленых томатов, посолить, поперчить. Влить немного кипятка и потушить 10 мин. Добавить нарезанные вяленые томаты.

2. Приготовить соус бешамель с сыром. Для этого в небольшом сотейнике в растопленном сливочном масле спассеровать муку на маленьком огне, не давая ей зарумяниться. По частям влить молоко, и варить до загустения, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Добавить горсть тертого пармезана, щепотку свеженатертого мускатного ореха, соль и перец.

3. В форму для запекания, стеклянную или керамическую, выложить пластины лазаньи и овощи, чередуя их между собой слоями. Затем залить блюдо соусом, посыпать тертым сыром. Запекать при 180-200 градусах 30-35 минут. Приготовленной лазанье дать постоять минут 20.

1 из 4

ПредыдущаяКурица, запеченная с тыквой