Опубликовано 24 ноября 2021, 18:55
4 мин.

5 продуктов, которые действительно опасны для ребенка

Это важно знать
В различных источниках можно встретить массу рейтингов самых опасных продуктов для детей. Верхние строчки в них как правило занимают цитрусовые, клубника и, разумеется, шоколад. «Летидор» решил разобраться, какая пища действительно может таить в себе реальную опасность для ребенка.
5 продуктов, которые действительно опасны для ребенка

© freepik

Считается, что самыми распространенными продуктами, вызывающими аллергию у ребенка, являются шоколад, клубника и цитрусовые. Однако, это далеко не полный список того, что может по-настоящему навредить вашему малышу. Подробнее об этом «Летидору» рассказал врач-терапевт высшей категории, научный журналист, автор книги «Пациент разумный» Алексей Водовозов.

Алексей Водовозов, врач-терапевт высшей категории, научный журналист, автор книги «Пациент разумный»

Алексей Водовозов, врач-терапевт высшей категории, научный журналист, автор книги «Пациент разумный»

Продуктовое разнообразие, которое наблюдается в магазинах и на рынках последние лет 20, подталкивает к пищевым экспериментам: и то хочется попробовать, и то. И, конечно же, в первую очередь нужно по полной программе накормить детей, чтобы они получили массу положительных впечатлений, витаминов, микроэлементов, а также прочих полезностей. Между тем, некоторые продукты для детей откровенно опасны, и это нельзя не учитывать.

Сладкая газировка

5 продуктов, которые действительно опасны для ребенка

© freepik

Возраст : любой.

Причина : добавленный сахар.

Многие популярные среди детей и подростков напитки содержат значительное количество простых углеводов. Добавленный сахар может присутствовать в виде патоки, кукурузного сиропа, декстрозы, фруктозы, глюкозы, мальтозы, сахарозы и т.п.

Дети редко ограничиваются рекомендованным количеством (не более 300 мл в сутки), потребляя сладкие газированные напитки литрами.

В первую очередь это негативно влияет на массу тела, причем этот эффект показан как для 500 мл напитков в день, так и для 300 мл. Кроме того, есть данные об ускоренном разрушении эмали зубов при злоупотреблении сладкой газировкой, правда, для этого нужно выпивать 2 литра в сутки на протяжении 3-5 лет.

Океаническая рыба

5 продуктов, которые действительно опасны для ребенка

© freepik

Возраст : до 6 лет.

Причина : ртуть.

Некоторые промысловые виды рыбы имеют нехорошую способность аккумулировать в себе соединения ртути. Для взрослого человека особой опасности они не представляют, но детям в период активного развития нервной системы навредить могут. Поэтому настоятельно не рекомендуется давать ребенку мясо чилийского морского окуня, испанской макрели, марлина, групера, всех акул, рыбы-меч, гребнеголова.

«Детской» рыбой могут считаться сайда, сардины, тиляпия, хек, сельдь, все лососевые.

Грибы

5 продуктов, которые действительно опасны для ребенка

© pexels

Возраст : до 7 лет.

Причина : токсины.

Грибы вообще считаются «тяжелыми» для детского желудочно-кишечного тракта. Но основная опасность – в тех токсических веществах, которые грибы вырабатывают либо накапливают. В первую очередь, конечно, речь идет о собранных и заготовленных самостоятельно дарах леса.

В таких консервах могут оказаться клостридии ботулизма, яд которых – сильнейший в природе.

А для ребенка в возрасте до 12 месяцев достаточно и самих клостридий, они могут поселиться в его кишечнике и начать продуцировать токсин на месте. Кроме того, возможно отравление ядами бледной поганки, мухоморов, ложных лисичек, ложных опят и других ядовитых грибов, в том случае, если родители приняли их за съедобные грибы. В некоторых редких случаях фиксируются отравления солями тяжелых металлов, которые накапливаются даже в исходно съедобных грибах, растущих рядом с оживленными автотрассами, железнодорожными путями, свалками и мусорными полигонами.

Арахис и продукты на его основе

5 продуктов, которые действительно опасны для ребенка

© pexels

Возраст : любой.

Причина : аллергены.

Арахис в любом виде, включая чрезвычайно популярный спред («арахисовое масло») – самая частая причина тяжелой пищевой аллергической реакции в детском возрасте. В группе риска – 4-8% детей, с возрастом предрасположенность к аллергии на арахис уменьшается в разы.

Именно на арахис чаще всего развивается анафилактический шок – состояние, угрожающее не только здоровью, но и жизни, требующее неотложной медицинской помощи.

Реакция может возникнуть не только на цельные бобы, но и на частички любых размеров, добавленные в шоколад или другие кондитерские изделия.

Парное молоко

5 продуктов, которые действительно опасны для ребенка

© freepik

Возраст : любой.

Причина : возбудители кишечных инфекций.

Неистребима слепая вера в целебность и исключительную полезность свежайшего деревенского молока, которое только что «из-под коровки» или «из-под козочки». Какие только свойства ему не приписываются, вплоть до излечения туберкулеза и ВИЧ.

Начнем с того, что цельное молоко маленьким детям вообще не рекомендуется, оно существенно нагружает почки (в три раза больше, чем грудное молоко, например), а в возрасте до 6 месяцев вообще может вызвать даже желудочно-кишечное кровотечение.

Поэтому в рекомендациях ВОЗ прямо говорится, что до 9 месяцев даже думать о цельном коровьем молоке не стоит, а вводить его можно в самом лучшем случае в 1 год, а лучше подождать до 2-3 лет.

Но есть и другая опасность, которая не зависит от возраста ребенка. Парное молоко примерно в 150 раз опаснее пастеризованного в микробиологическом смысле. Речь идет прежде всего о сальмонеллах, кишечной палочке и листериях, которые могут вызывать кишечные инфекции, причем у детей они протекают особенно тяжело, обезвоживание у них развивается очень быстро, да и особенности желудочно-кишечного тракта приводят к тому, что заболевание может развиться «даже с половины дозы», то есть для развития инфекции у ребенка требуется меньшее количество бактерий, чем в случае со взрослым.

Фото: freepik, pexels