Опубликовано 27 июля 2016, 13:00

Оценка Апгар: чем грозит здоровью ребенка в будущем?

В медицинской карте каждого ребенка на одной из первых страниц указаны некие цифры по шкале Апгар, например, 5/6 или 8/9. Что же они означают?
Оценка Апгар: чем грозит здоровью ребенка в будущем?

Оценка Апгар: чем грозит здоровью ребенка в будущем?

Фото: Instagram @meuolharnewborn 

В медицинской карте каждого ребенка на одной из первых страниц указаны некие цифры по шкале Апгар, например, 5/6 или 8/9, которые говорят о состоянии здоровья малыша на момент рождения. Белла Брагвадзе, педиатр сервиса вызова врача на дом DOC+, рассказывает, что они означают и гарантируют ли здоровье ребенка в будущем.

Шкала Апгар – это способ оценки состояния ребенка при рождении. Она предложена Виржинией Апгар еще в 1952 году и по настоящее время является стандартной по рекомендации ВОЗ.

Шкала основана на оценке пяти жизненно важных критериев, каждому из которых присваивается балл от 0 до 2. Результат оценки может быть в диапазоне от 0 до 10. Записываются баллы, полученные на 1-й и 5-й минутах, и выглядит это так: «9/10 баллов по шкале Апгар».

Оценка состояния новорожденного по шкале Апгар

Оценка Апгар: чем грозит здоровью ребенка в будущем?

Большинство новорожденных на 1-й минуте имеют более низкую оценку, но на 5-й минуте она повышается на 1-2 балла. Это связано с адаптацией ребенка к окружающей среде после рождения.

Вес грудничка: опровергаем таблицы

Начинающим родителям: 7 популярных мифов о новорожденных детях

Важно понимать, что данная шкала информативна для доктора и позволяет определить группу новорожденных, нуждающихся в более тщательном наблюдении. Самой частой причиной низких баллов является гипоксия плода.

При этом низкая оценка по Апгар не всегда говорит о дальнейших патологических состояниях. Каждый ребенок индивидуально адаптируется к новым условиям жизни, некоторые требуют большего времени и грамотной помощи неонатолога.

Приведем пример: если ребенок испытал кратковременную нехватку кислорода в момент рождения, его кожные покровы будут иметь синюшный цвет, сердцебиение станет более редким, крик будет тихим, следовательно, низкие баллы по шкале Апгар обеспечены.

Но данная кратковременная гипоксия не скажется на его дальнейшем неврологическом и интеллектуальном развитии. Так как правильный уход и наблюдение специалистов способны свести к минимуму последствия такой гипоксии.

К сожалению, и высокая оценка по шкале Апгар не всегда является гарантией абсолютного здоровья. Шкала оценит хорошую сердечно-легочную функцию новорожденного, но не даст прогнозов о дальнейшем развитии. Как пример: ребенок, рожденный с прекрасными дыханием, сердцебиением и рефлексами, может столкнуться с такими патологиями, как затяжная желтуха, аллергическая реакция, пеленочный дерматит, дисплазия тазобедренного сустава, что тоже потребует дополнительной терапии.

Подводя итоги, можно сказать, что шкала Апгар – универсальный, быстрый и информативный метод оценки состояния ребенка на момент рождения. Но любой новорожденный, вне зависимости от присвоенных баллов, очень хрупок и чувствителен к любым внешним и внутренним переменам и, следовательно, требует тщательной заботы и внимания со стороны родителей и докторов.

Шкала Апгар: что означают первые оценки ребёнка

Почему я родила дома