Опубликовано 14 января 2015, 15:00

Простые рецепты для улучшения пищеварения

Стремительный ритм жизни нередко становится причиной нарушений пищеварения. Завтрак, обед, ужин – многие уже забыли о том, что такое правильный режим питания. Если кишечник начал давать сбои, стоит вспомнить о продуктах, способных решить эту проблему, и приготовить из них вкусные и несложные блюда.
Простые рецепты для улучшения пищеварения

Простые рецепты для улучшения пищеварения

Современный ритм жизни, к сожалению, не способствует правильному режиму питания. Завтрак «вприглядку», обед на бегу, ужин глубоко за полночь. Кишечник человека выносливый, и он может долго терпеть такое неуважительное к себе отношение. Но рано или поздно он даст сбой в виде постоянной тяжести внутри, ухудшения цвета лица и, как следствие – нарушения сна и прочих неприятных симптомов. Когда пищеварение портится, велик соблазн обратиться к многочисленным лекарственным средствам. Но стоит ли спешить? Природа создала множество продуктов, которые решат эти сложности. Вода (не менее двух литров в день), овощи и фрукты, выполняющие роль прекрасных «щеток», хлеб грубого помола, нежирная рыба помогут наладить пищеварение. Из конкретных продуктов настоящими чемпионами в борьбе с застойными явлениями являются свекла, чернослив, яблоки, морковь, белокочанная капуста, кабачки , тыква, огурцы, морепродукты, кефир, перловая каша, гречка и, конечно же, овсянка, которую можно есть хоть каждый день.

Перловка с овощами «по-венгерски»

При появлении сложностей с пищеварением предлагаем приготовить простое, вкусное и бюджетное блюдо – перловку с овощами «по-венгерски». Особый шарм этому кушанью добавляет тот факт, что оно каждый раз может быть разным – в зависимости от того, какие овощи вы выберете. А они могут быть совершенно любыми. При достаточно высокой калорийности перловая крупа считается все же диетическим продуктом, хотя есть ее лучше днем. Для вечера она тяжеловата.

Вам понадобится (на 4 порции):

Крупа перловая – 100 граммов
Масло подсолнечное – 2 столовые ложки
Помидоры – 2 штуки
Перец сладкий – 1 штука
Капуста брокколи – 100 граммов
Лук репчатый – 1 штука
Соль – по вкусу
Смесь перцев – по вкусу
Чеснок – 1 зубчик

Приготовление:

Отвариваем перловую крупу до полуготовности. Затем режем все овощи и слегка обжариваем на растительном масле в течение 1-2 минут. Осталось смешать перловку с овощами, посолить, поперчить, при желании можно добавить немного томатной пасты. Накрываем сковороду крышкой и томим на малом огне в течение 10 минут. Наша «перловка по-венгерски» готова! Она станет и прекрасным гарниром и вкусным основным блюдом.

1 из 4

ПредыдущаяСалат с морковью и свеклой