Опубликовано 28 мая 2015, 10:00

Ника Турбина: громкая слава и забвение знаменитой юной поэтессы

Советская поэтесса Ника Турбина прославилась будучи первоклассницей. Свои недетские стихи она начала сочинять в возрасте четырех лет, поясняя, что слышит голос Бога. Однако почитатели и друзья отвернулись от повзрослевшего чудо-ребенка, обрекая девушку на одиночество и алкогольную зависимость.
Ника Турбина: громкая слава и забвение знаменитой юной поэтессы

Ника Турбина: громкая слава и забвение знаменитой юной поэтессы

Слава обрушилась на советскую школьницу Нику Турбину неожиданно, но заслуженно. Никушу называли чудо-ребенком, в четыре года она начала писать удивительные стихи. Хлесткие пронзительные строки не давали взрослым покоя. Молодое дарование опекал Евгений Евтушенко, ее творчеством интересовался Иосиф Бродский. Турбиной прочили золотое будущее, но жизнь поэтессы оборвалась в результате несчастного случая.

Девочка, писавшая недетские стихи

17 декабря 1974 года в семье Турбиных, обитавших в Ялте, родилась девочка, нарекли ее Никой. Мама-художница и бабушка ласково звали Никушей. Шли годы, малышка взрослела и все больше пугала родных своим необычным поведением.

Уже с ранних лет в Нике чувствовался какой-то психологический надлом. Про таких говорят: «Не от мира сего». Она была замкнутой, немногословной, малоподвижной. А еще страдала астмой, задыхалась ночами, не могла спать.

Бессонные ночи хороши для творчества, только творить в четыре года – не рано ли? Но Нику словно прорвало. Она сидела в кровати, укутавшись одеялом, и бормотала невнятные фразы. Позже мать и бабушка начали улавливать рифму и смысл. Никуша виртуозно работала со словом, не зная толком грамоты. Записывать стихи приходилось взрослым.

Этих странных стихов взрослые Турбины боялись. Тоскливые, бередящие душу – вот какие строки рождало воображение ребенка. Как может столь юное создание писать так по-взрослому, словно за плечами десятки прожитых лет? Мама и бабушка недоумевали, водили девочку по врачам, просили отучить от тяги к сочинительству, которое, вероятно, пагубно влияло на неокрепшую психику Никуши.

Специалисты разводили руками, не зная, чем помочь Турбиным. Сама Ника объясняла, что ее стихи – это то, что она слышит от Бога.

1 из 4

ПредыдущаяКак прославилась маленькая Никуша