Опубликовано 26 сентября 2015, 10:00

Ливанова обвинили в краже студенческих стипендий

Генеральная прокуратура обязала главу Министерства образования и науки Дмитрия Ливанова устранить нарушения закона и, в первую очередь, вернуть средства, которые были использованы не по назначению.
Ливанова обвинили в краже студенческих стипендий

Ливанова обвинили в краже студенческих стипендий

Фото: ria.ru
По требованию Генеральной прокуратуры глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов начал возвращать запрошенные средства в бюджет своего ведомства.
«На данный момент удалось установить судьбу 857 миллионов из одного миллиарда рублей», – рассказал инициатор проверки, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов. – Деньги уходили по схемам, которые напоминают вывод средств через подставные компании».
По данным депутата, деньги возвращаются в бюджет Министерства в тех же – миллионных – объемах, в которых и делались проплаты. В отношении компаний, со счетов которых идут возвраты, начата доследственная проверка.
«На счетах этих фирм оседали деньги, которые могли бы пойти, например, на увеличение стипендий для студентов, которых министр образования уже четырежды обманул в этом году, обещая их повысить», – негодует Бурматов.