Опубликовано 31 марта 2021, 09:00
3 мин.

Как давать ребенку обезболивающие и жаропонижающие лекарства, чтобы не навредить

Не стоит воспринимать эти лекарства как безобидный волшебный сироп, дозировать который можно на свое усмотрение.
Как давать ребенку обезболивающие и жаропонижающие лекарства, чтобы не навредить

© Depositphotos

О том, как правильно принимать такие препараты, рассказывает Анастасия Игоревна Пирожкова, врач-педиатр сети клиник «Семейная» (https://www.instagram.com/klinika_semeynaya/).

Анастасия Игоревна Пирожкова, врач-педиатр сети клиник «Семейная»

Анастасия Игоревна Пирожкова, врач-педиатр сети клиник «Семейная»

Какие обезболивающие лекарства разрешены детям

Таких действующих веществ всего два: это парацетамол и ибупрофен.

Оба этих препарата хорошо изучены, разрешены для применения в детском возрасте и отпускаются без рецепта.

Рассмотрим их по отдельности.

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим эффектом. Он разрешен для применения у детей со второго месяца жизни. Дозировка – по 15 мг на 1 кг массы тела, не чаще четырех раз в сутки.

Продолжительность действия – 4–6 часов.

Ибупрофен, помимо жаропонижающего и обезболивающего эффекта, обладает противовоспалительным действием, поэтому он эффективен при болях, обусловленных воспалительным процессом и отеком, при ушибах и травмах.

Препарат разрешен для применения у детей с трех месяцев. Дозировка – 10 мг на 1 кг массы тела, не чаще трех раз в сутки.

Продолжительность действия – 6–8 часов.

В каких случаях применяются обезболивающие препараты

Эти лекарства можно принимать при самых разных болях: головной, зубной, при ушибах, травмах, ранах, растяжениях, боли в ухе или от укуса животных или насекомых.

Как давать ребенку обезболивающие и жаропонижающие лекарства, чтобы не навредить

© Depositphotos

Единственный спорный момент – боль в животе.

Практически все российские протоколы обследования и лечения не рекомендуют в этом случае прием обезболивающих препаратов до постановки диагноза, чтобы не «смазать» симптомы.

При этом в зарубежных рекомендациях, напротив, часто утверждается, что нет необходимости терпеть боль, и прием таких препаратов не приводит к более поздней постановке диагноза. На мой взгляд, при легкой боли в животе допустимо отвлечь чем-либо ребенка без приема лекарств и понаблюдать за ним в течение нескольких часов. Если боль сохраняется или изначально носит выраженный характер, то стоит в кратчайший срок проконсультироваться с врачом и решить с ним в том числе вопрос обезболивания.

Как давать ребенку обезболивающие и жаропонижающие лекарства, чтобы не навредить

© Depositphotos

В любом случае обезболивающее не должно заменять визит к врачу, который установит причину и назначит лечение.

Что лучше: свечи, таблетки или сироп?

Оба препарата – парацетамол и ибупрофен – представлены многочисленными торговыми наименованиями в аптеках. Они бывают в форме суспензии, растворимых таблеток, свечей, таблеток в оболочке, капсул.

Детям младше 6 лет дают суспензию либо растворимые таблетки, дети старше могут пить таблетки в оболочке или капсулы.

Свечи применяют в том случае, когда невозможно дать препарат через рот. Например, ребенка рвет или он отказывается выпивать лекарство. Нет никаких данных, что свечи обладают большей эффективностью по сравнению с пероральными формами.

Можно ли давать ребенку половину дозы

Не стоит пытаться дать дозу поменьше, чтобы «не навредить». Это лишь приведет к тому, что препарат не сработает или будет действовать более короткое время. Необходимо четко соблюдать рекомендуемую дозировку болеутоляющих средств и не превышать ее, это опасно для здоровья.

Если в инструкции написано, «не чаще четырех раз в сутки», это значит не чаще, чем четыре раза за 24 часа, а не за день.

При расчете дозировки важно ориентироваться на вес, а не на возраст, так как один ребенок в 8 месяцев весит 8 кг, а другой – 11 кг, соответственно, доза для них будет отличаться.

В чем особенность комбинированной лекарственной формы

Многие родители любят препараты, где комбинируется ибупрофен и парацетамол. Но ряд исследований показал, что у комбинированной формы обезболивающих нет преимуществ в силе, скорости наступления эффекта и его продолжительности, но есть более высокий риск возникновения побочных эффектов. К тому же с такими препаратами сложнее высчитывать и соблюдать корректную дозу и частоту применения.

Используя же ибупрофен и парацетамол по отдельности, вы можете чередовать их и при необходимости дать жаропонижающие обезболивающие препараты суммарно до 7 раз за сутки.

Фото: Depositphotos

Устали читать? Тогда слушайте и смотрите! «Летидор» теперь в TikTok!