Опубликовано 13 марта 2015, 17:50

Австралийские ученые доказали бесполезность гомеопатии

По мнению специалистов, люди, выбирающие гомеопатию, подвергают свою жизнь серьезной опасности
Австралийские ученые доказали бесполезность гомеопатии

Такие «оздоровительные» средства, утверждают они, не только не приносят пользы, но могут даже нанести непоправимый вред. Главный минус гомеопатии даже не в ее бесполезности, считают австралийские медики, а в том, что ее применение лишает больного традиционной медицины и забирает у него драгоценное время.

Гомеопаты считают, что применение в очень незначительных дозах веществ, вызывающих болезни, способно успешно бороться с недугами. Они полагают, что растворение таких веществ в жидкостях позволяет раствору сохранить «память» первоначального вещества, которое запускает в организме процесс восстановления.

Сомнительность этих утверждений доказана многими исследованиями. Сотрудники Медицинского национального совета по здравоохранению Австралии (NHMRC) впервые проанализировали результаты 225 исследований гомеопатии и ее воздействия на организм человека и пришли к выводу, что никаких свидетельств ее благотворного эффекта не существует. «Люди, выбирающие гомеопатию, – говорится в заявлении NHMRC,- подвергают свою жизнь опасности, потому что отказываются от методов лечения, которые согласно результатам исследований обладают полезным эффектом». 
Конечно, среди 225 исследований имеются и такие, в ходе которых находились свидетельства благоприятного воздействия гомеопатических веществ на организм пациента, но методы их проведения вызывают большие сомнения.