Опубликовано 01 октября 2020, 17:00

Как я отучила малыша просыпаться по ночам: реальный опыт мамы

Эти 9 советов могут помочь ребенку научиться спать.
Эти 9 лайфхаков помогли ребенку научиться спать.
Как я отучила малыша просыпаться по ночам: реальный опыт мамы

© Depositphotos

Почему 5-месячный малыш часто просыпается ночью и плачет? И как с этим справиться родителям? «Терпеть», — решают многие. Станет старше — и все будет нормально. Но вот ребенку 10 месяцев, а он все еще просыпается по ночам. А когда и после года проблема не исчезает, даже самые терпеливым родителям пора принимать меры. Опытная мама рассказала, что помогло ей.

«Ну, как вы спали?», — спрашивал меня наш папа каждое утро. «Сегодня неплохо, раз восемь всего просыпался», — радостно отвечала я, имея в виду нашего годовалого сынишку. Впрочем, бывали и совсем невозможные ночи, когда он умудрялся просыпаться по 10-15 раз. Как будто кто-то постоянно заводил его невидимый будильничек, и от этого наш карапуз подскакивал каждые сорок минут или даже чаще.

Малыш просыпался, начинал плакать, брыкался, как только я брала его на руки и пыталась укачать, он соглашался только на одно «снотворное» — мамину грудь.

Прочитав кучу форумов, я поняла, что проблема достаточно типична.

И есть даже действенное «лекарство» от этого недуга: дождаться, пока малыш вырастет и наконец-то выспаться.

Но сколько ждать? Месяц? Полгода? А что, если силы на исходе, папа и бабушки на работе, а не выспавшийся малыш требует к себе постоянного внимания и заботы от еще более не выспавшейся мамы…

Материнское чутье с первых месяцев жизни нашего малыша подсказывало мне, что ночные кормления до добра не доведут. То есть надо было выяснить, как отучить ребенка от ночного кормления. Но рассказы о том, что именно ночью вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за грудное вскармливание (ГВ), казались мне очень убедительными. Да и отказать ребенку в этом удовольствии было совсем непросто.

Как я отучила малыша просыпаться по ночам: реальный опыт мамы

© Depositphotos

В конце концов, это обернулось для нашей семьи настоящей катастрофой.

К моменту, когда я решила отучить малыша просыпаться и есть ночью, ему был год и месяц. То есть он ел и в 10 месяцев, когда многие уже стараются отучить от груди, и в 11, и даже в год! Он никогда не просил грудь просто для того, чтобы пососать и успокоиться, но умел засыпать только во время кормлений и укачиваний. Поэтому отказ от кормлений по ночам для нас фактически означал окончание грудного вскармливания.

На семейном совете мы постановили перепробовать все возможные варианты борьбы за здоровый сон и продолжение ГВ.

В результате, набравшись терпения и четко спланировав план действий, я вернула для себя и ребенка здоровый дневной и ночной сон, а также от. А заодно поняла, что малыши в этом возрасте усваивают предложенные взрослыми правила очень быстро, надо только быть чуть настойчивее и не бояться детских слез.

Совет №1. Дозировать новые впечатления

Как я отучила малыша просыпаться по ночам: реальный опыт мамы

© Depositphotos

Пытаясь проанализировать, что же является причиной плохого сна нашего сына, мы решили для начала оградить его от различных потрясений, вредных факторов и слишком эмоциональных событий.

При ребенке мы перестали включать телевизор, слушали только классическую музыку и почти не ходили в гости, а уж тем более в магазин. Какой-то эффект это, конечно, дало, но малышу без мультиков и новых друзей, а нам с папой без нормальной жизни, стало скучновато.

Поэтому мы взяли за правило планировать наш распорядок дня так, чтобы любое активное или просто новое занятие или путешествие приходилось на первую половину дня до дневного сна.

Так малышу оказалось проще успокоиться к вечеру.

Ночь проходила немного спокойнее и малыш просыпался не восемь раз, а хотя бы пять-шесть. Уже большое достижение!

Совет №2. Кровать для сна, а не для игр

Мы спим вместе с малышом. И хотя я против совместного сна, но вставать по несколько раз ночью, укачивать, класть обратно в кровать и вновь слышать недовольный плач, потому что малыш не заснул – это выше моих сил. Поэтому совместный сон стал вынужденной мерой.

Но, стремясь объяснить малышу, что по ночам нужно крепко спать, мы с ним перестали играть на нашей кровати.

Так она стала ассоциироваться у него только с дневным или ночным отдыхом, а не с местом для игр.

И это дало ощутимый результат. Теперь, когда наш маленький вечный двигатель просыпался ночью, он не пытался тут же от меня уползти или начать играть и уложить его снова стало гораздо легче.

Совет №3. Обустроить комнату по всем правилам

Как я отучила малыша просыпаться по ночам: реальный опыт мамы

© Depositphotos

Мы также постарались изменить параметры воздуха в спальне. В ней стало прохладнее и гораздо более влажно, что очень важно для малышей. Мы, родители, однозначно стали спать крепче, а я с утра перестала чувствовать неприятную сухость во рту, которая мучила меня с самого начала кормления грудью. И хотя на частоте ночных просыпаний нашего карапуза это не сказалось, его общее самочувствие и настроение улучшились.

Больше советов на следующей странице, листайте >>>

1 из 6

ПредыдущаяСовет №4. Перепробовать все варианты