Опубликовано 19 августа 2014, 11:53

10 слов, которые должна знать каждая девочка

Почему девочкам так трудно отстаивать свою позицию? Можно ли что-то сделать, чтобы научить их быть более сильными и решительными?
10 слов, которые должна знать каждая девочка

10 слов, которые должна знать каждая девочка

«Перестань меня перебивать»
«Я только что сказала это»
«Без объяснений»
Вот эти десять слов, которые должна знать каждая девочка

– В пятом классе, – пишет Соря Чемели, писательница и феминистка, – меня наградили. Приз вручили с формулировкой «Самой вежливой девочке». Да, именно так, меня наградили за то, что я была достаточно любезна со всеми. Брату досталось звание «Мальчик, который умеет всем поднимать настроение». Таким образом, нам показали, что я «юная леди», а он мальчик, который остается мальчиком. Скажем честно, детские уроки вежливости неравноценны. Девочкам нужно быть более заботливыми, в то время как от мальчиков в плане вежливости ожидают намного меньшего. Если же посмотреть на это немного с другой стороны, то мы увидим, что девочкам навязывают позицию подчинения, а у мальчиков поощряют доминирование. 

Я часто вижу, что мужчины перебивают меня. Я решила понаблюдать, что является причиной такого поведения. Что ж, я сделала вывод, что мужчина чаще перебивает меня, если рядом есть еще один мужчина. Еще один момент касается установления зрительного контакта. Например, в ресторане официант задавал все вопросы непосредственно мужчинам, которые были со мной за одним столом (при том, что я была единственной девушкой в их круге). Он просто избегал меня.

Таким образом, я увидела, что существуют различные способы показать свое превосходство в любом общении. И это доминирование будет основано на том, кем вам уготовила родиться судьба. Даже если вы произнесете за столом что-то достаточно громко, это может просто пройти «мимо ушей», но стоит той же фразе появиться из уст мужчины, как это вызовет бурное обсуждение.

После того, как я недавно написала о существующем разрыве в уверенности мужчин и женщин, тут же началось активное обсуждение. Один из моих подписчиков в твиттере прислал картинку: за столом сидела одна девушка в окружении пяти мужчин. Подпись гласила: «Это прекрасное предложение, Мисс Триггс. Возможно, кто-нибудь из джентльменов за этим столом согласится его реализовать». Думаю, что трудно найти женщину, которая не проходила через что-то подобное. Пожалуй, такая ситуация даже может показаться забавной. Ровно до того момента, когда это не произойдет с вами.

В комментариях начали обсуждать, что, возможно, причиной такого поведения стала одежда девушки, то, что она выпила и прочее, прочее. Но все это было всего лишь проявлением сексизма. Мы часто встречаемся в жизни с тем, что огромное знание имеет не только наше положение в обществе, но и то, кем нам суждено было родиться. (...) Примером тому может служить следующий случай. Ученый Бен Баррес выпустил одну и ту же статью. Сначала он подписал ее под женским псевдонимом, позже поставил уже мужскую фамилию. Итак, студентка MIT (Массачусетского технологического института) Барбара Баррес получила такую рецензию от профессора после того, как ей удалось решить довольно трудную математическую задачу: «Похоже, твой парень решил эту задачу для тебя». Спустя время уже Бен Баррес получил отличный отзыв о своей работе с формулировкой, что его работа намного лучше, чем «его сестры». (...)

Не так-то сложно понять, почему мужчины считают, что их слова более значимы и ценны. Это начинается в детстве и никогда не заканчивается. Родители перебивают девочек в два раза чаще и строже следят за тем, чтобы они держали себя в рамках вежливости. Учителя обращают внимание на мальчиков, которые стремятся использовать нецензурные выражения для того, чтобы выделиться на фоне остальных. И делают они это более агрессивно и напористо по сравнению с девочками.

Когда девочки вырастают, они привыкают к тому, что к ним реже прислушиваются и меньше ценят их советы. Женщин не признают ни как ценных критиков, ни как людей, способных достаточно хорошо пошутить. Мужчины все больше и больше говорят, стоит вам лишь обратить внимание на прессу, на религиозные институты. Словом, если речь идет о достаточно взвешенном мнении, то скорее всего спикером будет мужчина. (...) Даже в фильмах по-настоящему большие диалоги отданы актерам-мужчинам, так же как и ценное экранное время. (...) В твиттере в два раза больше откликов получают посты от мужчин, и рейтинг таких записей выше.

Пожалуй, самая забавная история в том, что обычно считается, что право говорить и говорить много принадлежит женщинам. Но дело скорее в том, что, хотя женщины внешне могут вести беседу, право голоса остается за мужчинами. Лингвисты пришли к выводу, что распространенное представление о том, что мужчины и женщины находятся на разных планетах, вербально отражено в том, что слова женщин «весят» меньше.

Конечно, есть и исключения из этого правила. Например, я знаю забавного ребенка, который постоянно перебивает, меняет тему разговора, вставляет множество реплик. Если бы вы могли посмотреть расшифровку нашей обычной беседы, вам бы показалась, что этот ребенок – непременно мальчик, ведь так говорит человек, который проявляет свой характер, доминирует. Но нет, это девочка. Она умеет быть уверенной в себе, в отличие от большинства девочек ее возраста. Да, ей сложно быть такой же вежливой, в отличие от ее сверстниц, в общении с учителями. Дело в том, что преувеличенные ожидания относительно проявления вежливости (если сравнивать с подобными ожиданиями от мальчиков), имеют огромное влияние на женщин. Им сложнее найти свое место в жизни, сложнее говорить в стиле мужчин (научиться доминировать в разговоре, требовать большей оплаты и т.д.)

Люди часто спрашивают меня, как можно научить девочку изменить такое поведение. Ведь сложно сказать что-то особенное, тем более в школе. Я ненавижу, когда говорят, что только девочка ответственна за то отношение, который мир приготовил для них. Единственное, что я могу сказать, так это то, что нужно каждый день вслух произносить эти слова:

«Перестань меня перебивать»
«Я только что сказала это»
«Без объяснений»

Да, это нужно говорить как мальчикам, так и девочкам. И пожалуй не меньше, чем взрослым.

Источник