Опубликовано 17 февраля 2015, 15:00

10 причин постоянной усталости

Все время чувствуете себя вялыми и уставшими даже в начале дня? Скорее всего, следует поискать корень зла в привычках, которые вас изнуряют.
10 причин постоянной усталости

10 причин постоянной усталости

Все время чувствуете себя вялыми и уставшими даже в начале дня? Не вините в этом только недостаточное количество сна. Все те, казалось бы, незначительные вещи, которые вы делаете (или не делаете) в течение дня могут изнурять вас как морально, так и физически. В итоге, медленно, но верно ваша жизнь превращается в рутину. Может быть, все дело в вашем образе жизни и плохих привычках, которые истощают внутренние силы и запасы энергии? Разбираемся, как вернуть бодрость духа обратно.

1. Вы постоянно ничего не успеваете

Ваша жизнь разделена на несколько мелких кусочков, вы не знаете, за что хвататься, так как все ваши дела кажутся самыми главными, но в конце дня вы чувствуете, что ни одно из них не сделали хорошо. Возможно, вы слишком расточительно относитесь к своему времени? Попробуйте не загружать себя бесконечными списками дел, а выделять несколько самых неотложных, например, три. Не бойтесь просить помощи у своего мужчины или близких, они чаще всего даже не догадываются о том, что вы не справляетесь и находитесь в состоянии постоянного стресса. И главное – старайтесь меньше нервничать и суетиться, именно на это чаще всего уходит много сил.

2. Вы отлыниваете от утренней зарядки

Вы просыпаетесь и не знаете, где найти силы на то, чтобы сделать утреннюю зарядку. На самом деле привычка пропускать тренировку с целью сэкономить энергию на весь день работает против вас. Людям, ведущим сидящий образ жизни, это особенно необходимо. Многие исследования показывают, что включение в свой распорядок дня хотя бы 20-минутного комплекса утренних упражнений даже три раза в неделю позволяет чувствовать себя менее измученными и более энергичными уже после шести недель подобной практики. Выполнение регулярных силовых упражнений повышает выносливость и помогает вашей сердечно-сосудистой системе работать более эффективно. Так что в следующий раз, когда вам захочется подольше поваляться в кровати, хотя бы совершите пешую прогулку до работы или пройдите одну станцию метро. Вот увидите, это только добавит вам сил.

3. Вы откладываете все на «потом»

В вашем браузере скорее всего открыто несколько (иногда десятков) вкладок, все дела, даже самые важные, вы еле-еле выполняете в срок и слишком долго собираете с мыслями, чтобы просто написать письмо или сделать важный звонок. С этой плохой привычкой нужно бороться в первую очередь, так как она оказывает самое сильное негативное влияние на всю вашу жизнь и общение с другими людьми. Постарайтесь разобраться, в чем причина этой «болезни». Может быть, вам сложно просто взять и начать то, что нужно сделать, или же вы заранее знаете, что не получите в итоге того результата, на который рассчитываете, или просто боитесь, что у вас ничего не получится и тем самым вы разочаруете или подведете кого-то. Начните дробить крупные дела на мелкие, старайтесь не думать о возможных последствиях, а решать проблемы по мере их поступления и выделите специальное время на то, чтобы делать малоприятные дела с обязательным поощрением после их завершения. Тогда вы перестанете постоянно испытывать чувство вины за несделанное, почувствуете себя освобожденными и вновь заметите, что появилось желание творить.

4. Вы пропускаете свой завтрак

Пища, которую вы едите, заряжает вас энергией на весь день, и когда вы спите, ваш организм продолжает использовать то, что вы съели на ужин, чтобы поддерживать уровень кислорода. Поэтому утром вы должны снова запустить обмен веществ по новой, а чтобы это сделать, нужно позавтракать. Каждый раз пропуская утренний прием пищи, вы будете чувствовать себя вялыми. Идеальный завтрак, по мнению диетологов, включает в себя цельнозерновые продукты, нежирные белки и полезные жиры. Отличный пример – овсянка на обычном или миндальном молоке, смузи из фруктов или яйца с двумя тостами и нежирным йогуртом без каких-либо добавок.

5. Вам не хватает железа

Дефицит железа далеко не лучшим образом сказывается на вашем физическом состоянии: вы начинаете чувствовать себя уставшими, раздражительными, слабыми и просто не в состоянии сосредоточиться на чем-либо. Все дело в кислороде, он поступает к клеткам и мышцам в недостаточном количестве. Сделайте ставку в своем рационе на нежирную говядину, орехи, фасоль, тофу, яйца, зеленые овощи и употребляйте их вместе с продуктами, богатыми витамином С. Именно он ответственен за усвоение железа.

6. Вы стремитесь во всем быть идеальным

Стремление к совершенству, которого, давайте смотреть правде в глаза, в действительности невозможно достичь, заставляет вас работать гораздо усерднее и больше, чем это необходимо. Вы ставите себе слишком сложные цели, невыполнимые дедлайны и в конце концов не получаете удовлетворения от проделанной работы. Установите лимит времени на выполнение конкретного проекта и старайтесь ему соответствовать.

7. Вам сложно говорить «нет»

Люди, которые стремятся угодить всем, часто отодвигают собственные потребности и желания на второй план. И что еще хуже, винят в этом других и перестают получать удовольствие от жизни. Помните, что вы не обязаны соглашаться, если друзья просят вас в очередной раз присмотреть за их котом, а у вас уже другие планы на этот день, вы имеете полное право отказаться. Чаще всего, отношения между людьми портятся, если одна из сторон долго таит в себе обиду на другую, нежели от того, что люди говорят друг другу правду.

8. Вы постоянно преувеличиваете

Вы испытываете беспокойство, как только начальник просит вас зайти к нему, потому как думаете, что вас собираются уволить. Или же вы до сих пор не научились кататься на велосипеде, так как считаете, что обязательно попадете в аварию. Одним словом, ваш сценарий всегда плохой. Это излишнее беспокойство парализует вас и морально истощает. Всякий раз, когда вы ловите себя на плохих мыслях, сделайте глубокий вдох-выдох и спросите себя, так ли вы уверены в том, что это произойдет в действительности? А еще не раздувать из мухи слона помогают встречи с друзьями: когда вы делитесь своими проблемами и переживаниями с близкими людьми, они помогают взглянуть на вашу ситуацию с другой стороны и начать относится к жизни более реалистично.

9. Вы не умеете отдыхать

Проверяете почту в нерабочее время? Или работаете даже в отпуске? Чаще всего именно это приводит к синдрому эмоционального выгорания. Но если вы позволите себе по-настоящему расслабиться, то вернувшись к работе, заметите, что полны сил и готовы с удовольствием браться за реализацию новых проектов. Старайтесь ограничить и общение с цифровыми устройствами за несколько часов перед сном. Их яркий свет влияет на естественные ритмы вашего тела и нарушает циклы сна и бодрствования.

10. Вы поздно ложитесь на выходных

Скорее всего, вы частенько позволяете себе в субботу лечь попозже – из-за интересной книги, фильма или затянувшейся встречи с друзьями, а потом спать до полудня в воскресенье. Это значит, что вечером в воскресенье вам будет не до сна, а утро понедельника будет несомненно испорчено. Вовсе не обязательно менять свои субботние планы, просто попробуйте проснуться в воскресенье пораньше, а недостаток сна можно будет компенсировать, позволив себе ненадолго вздремнуть днем.

Автор:Ася Цой